Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Помощь по телефону - одна из наиболее адекватных для подростковой психологии форм социально-психологической помощи...
Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-09-19 11:30

В последние годы отмечается тревожная тенденция роста различного рода социальных отклонений в подростковой и молодежной среде. Ранняя профилактика этого явления требует комплексных мер в виде медико-консультативной, социально-психологической, консультативно-правовой и психотерапевтической помощи как самим подросткам, так и их родителям. Одним из направлений такого рода работы может стать «телефон доверия» для подростков.

Помощь по телефону - одна из наиболее адекватных для подростковой психологии форм социально-психологической помощи. Известно, что в 14-16 лет человек редко обращается к психологу по доброй воле. Жалоба обычно исходит от учителей или родителей, которые и приводят своих подопечных, настроенных соответственно, то есть отчужденных, недоверчивых, агрессивных. И надо одолеть не один барьер, чтобы исчезло это отчуждение и был получен "допуск" к внутреннему миру ребят.

Несколько лет назад практические психологи сделали открытие, значение которого не сразу было по достоинству оценено. Они обнаружили, что обычный телефон содержит в себе нереализованный потенциал как средство психотерапевтической помощи, которым в состоянии воспользоваться многие и многие люди, лишенные возможности получить ее какими-либо иными путями. Были выявлены уникальные качества этой нетрадиционной формы психологической помощи. Но возможно, самые глубокие открытия еще ожидают нас впереди.

Каждый человек знает, что такое беспокойство, тревога, плохое настроение, раздражительность, а иногда и непонятный страх, депрессия. Обычно, эти ощущения связаны с какими – то причинами, которые не всегда решаются самостоятельно. В этих случаях требуется психологическая помощь. Особенности же телефонной связи обеспечивают ее большую доступность. По телефону можно рассказать о своих проблемах, оставаясь анонимным и, следовательно, не боясь быть осмеянным, подвергнутым санкциям и разоблачениям, не пряча своих слабостей, страхов, ошибок. Важно, что не кто-то другой, а ты сам контролируешь ситуацию и в любую минуту можешь выйти из контакта, повесив трубку. Имеют значение и такие, быть может, не столь очевидные преимущества психотерапевтической помощи по телефону, как ее не явный характер (официальный визит к психологу подросток нередко воспринимает как что-то такое, что связано с обращением по поводу опасного душевного недуга и пр.) или возможность проецировать на консультанта качества того "идеального взрослого", того "идеального друга", образ которого рисуется именно данному юному абоненту. Все это делает «телефон доверия» для многих ребят порой единственной возможностью начать разговор о своих тревогах, и начать его на собственном языке.

       В нашем районе  работают 3 «телефона доверия», 1 детской общественной приемной при отделе образования , 5 телефонов «горячей линии» по оказанию помощи несовершеннолетним и их родителям,  оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

    За текущий период 2011 г. на «телефоны доверия»:
  •  Уполномоченного по правам ребенка при администрации Ипатовского муниципального района СК (5-60-59) поступило 68 звонков и обращений (2- от несовершеннолетних, 66 -от родителей, иных лиц). Оказана помощь  несовершеннолетним, родителям,  оказавшимся в сложной жизненной ситуации по вопросам оформления документов на получение гражданства РФ, документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, по общению ребенка с родственниками, невыплате алиментов, единовременного пособия на опекаемого ребенка, разрешению конфликтных ситуаций в образовательных учреждениях, с соседями, о межличностных конфликтных ситуациях с участием детей в семьях, в том числе при разводе родителей, о проблемах, связанных  с реализацией программы «Приемная семья», о получении алиментов на детей с родителей, лишенных родительских прав,  или со второго родителя при разводе ;
  • При МУЗ «Ипатовская ЦРБ» (2-31-04) поступило 48  обращений и звонков (16-от подростков,  32-от родителей, иных лиц. Всем обратившимся  оказана квалифицированная помощь.Подростки интересовались у врача -нарколога, как бросить курить? Взрослых тревожило, какой период времени должен пройти, чтобы сняли с учета у врача нарколога? Почему нельзя заставить наркомана лечиться принудительно?
  • При Ипатовском МРО УФСКН России по СК (5-70-42)  в 2011 г. по линии нелегального оборота наркотиков звонков не поступило. Фактов употребления психотропных и наркотических средств несовершеннолетними не выявлено.
  • В детскую общественную приемную при  отделе образования АИМР  (5-64-76) поступило    96 звонков и обращений .Оказана  информационно- консультативная помощь  по защите прав и законных  интересов  несовершеннолетних, по вопросам  усыновления,  установления опеки и попечительства, разрешения на сделки с имуществом, определении места общения одного из родителей (проживающего в другом городе)  с несовершеннолетним  ребенком.
  • На телефоны «горячей линии»:
  • При государственном  учреждении  социального обслуживания населения «Ипатовский  Центр  социального  обслуживания населения  (05) поступило 164  звонка  и обращения: 113- от несовершеннолетних, 51- от родителей. Оказана помощь  по вопросам:  детско- родительских отношений, взаимоотношения подростков  со сверстниками, организации санаторно- курортного лечения,  постановки на учет малообеспеченных семей, различных видов помощи, оказываемых  ГУСО «ИЦСОН, правовых последствий бракоразводного процесса, о правах и обязанностях родителей и детей, обучения в ОУ;
  • На базе государственного учреждения «Центр психолого - педагогической помощи населению» Ипатовский филиал  (56-6-56) поступило 312 звонков : 36- от несовершеннолетних, 276- от родителей, иных лиц. Обратившимся оказана помощь  по вопросам  детско- родительских отношений,  конструктивного взаимодействия с детьми, оказанию посреднических услуг в правовых, медицинских вопросах, по оказанию психологической  поддержки людям с ограниченными возможностями, находящимся в остром эмоциональном состоянии, по вопросам преодоления стрессовых ситуаций, способствующих  развитию суицидальных форм поведения, конфликтов в подростковой среде, утратой близких друзей.  От лиц  с ограниченными возможностями здоровья и семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, поступило 23 звонка. Ряд звонков касался вопросов взаимодействия субъектов профилактики  и специалистов филиала.
  • При управлении труда и социальной защиты населения АИМР (2-20-52/ 2-14-56)  поступило 915 звонков и  обращений от родителей и  иных лиц. Оказана помощь  родителям, имеющим детей в возрасте  от 16 лет, по вопросам назначения и выплаты пособия на детей, оказания государственной социальной помощи, направления детей для прохождения реабилитационных мероприятий в ГУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок», оформления ежемесячного пособия на ребенка.
  • При отделе МВД России по Ипатовскому району  (02/  2-24-70) поступил 61 звонок  по линии несовершеннолетних : о медикаментозных отравлениях малолетних детей в семьях, о детском травматизме в образовательных учреждениях района (по итогам рассмотрения вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проведены профилактические беседы).
  • При комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района (5-80-09) поступило 94 обращения и звонка: 2- от детей, 92- от родителей, иных лиц. Всем несовершеннолетним и их родителям,  оказавшимся в сложной жизненной ситуации, испытывающим трудности:  в воспитании детей, в оформлении документов на временную опеку, получение документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, на получение ежемесячного детского пособия,  по  определению места жительства ребенка (с отцом  или матерью), определению  ребенка в детский сад,  о сложных взаимоотношениях в семье  отца с сыном, о помещении  несовершеннолетних в  ГУСО «Ипатовский СРЦН «Причал» в связи с трудным материальным положением в семье,  оказана помощь, проведена профилактическая и  разъяснительная работа,  также даны рекомендации по обращению к квалифицированным специалистам управлений и учреждений с указанием номеров телефонов, в том числе по оказанию бесплатной юридической и психологической помощи несовершеннолетним в рамках Закона Ставропольского края  от 11.11.10г.№ 94-кз «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства».

Как видим, «телефон доверия»- социально-психологическая служба, отличающаяся высокой мобильностью и позволяющая в сжатые сроки оказать помощь большому количеству людей. В случае необходимости (социальных потрясений, острых личных переживаний) «телефоном доверия» могут воспользоваться представители тех слоев населения, которые, как правило, не обращаются за очной консультативной психологической помощью.

«Телефонам доверия» для детей и подростков отведена особая роль. Эти службы становятся индикатором раннего выявления неблагополучия ребенка. Они позволяют вовремя принять меры для ликвидации неблагоприятных последствий, возникающих в результате конфликтов в семье, побегов из дома и попыток самоубийства.

«Телефоны доверия» включены в систему защиты детства: обращения детей сигнализируют как об их психологическом и социальном неблагополучии, так и о прямых нарушениях их прав. Они нужны, это нормальная форма своевременной профессиональной помощи семье в разрешении внутренних конфликтов.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика