»Деятельность / Социальное развитие / КДН / "Милиция и Дети"
»О проведенных мероприятиях в рамках оперативно профилактической операции "Милиция и Дети"
  http://ipatovo.org/page.php?id=109

Автор: Л.Съедина, Отправлено: 2010-12-29 11:22.
О проведенных мероприятиях в рамках оперативно профилактической операции "Милиция и Дети"

То, что железная дорога является зоной повышенной опасности, общеизвестно. Как обще-известно и то, что детей как магнитом тянет в самые опасные места. Основной задачей инспекто-ров по делам несовершеннолетних является профилактика как правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, в первую очередь, создающих угрозу безопасному движению поездов, так и предупреждение фактов детского травматизма. Наложение посторонних предметов на же-лезнодорожные пути давно стало головной болью машинистов поездов. Что только не умудряют-ся подложить под колеса проходящих поездов несовершеннолетние правонарушители (ведь имен-но они, за редким исключением, совершают подобные противоправные действия): монеты, ще-бень, камни, доски, а, порой, и скамейки и урны для мусора. Просьба к родителям: не отпускайте детей гулять на железную дорогу, контролируйте их поведение, разъясняйте последствия их «ша-лостей».

«Потенциально опасные для детей объекты, такие, как, например, стройки, можно огра-дить- признает инспектор ПДН Элистинского ЛОВДт старший лейтенант милиции Сергей Викто-рович Чумаков.- Но обнести забором тысячи километров железнодорожных путей невозможно. Единственный выход- менять наше отношение к этому вопросу. Почему-то слова ребенка «Я пой-ду поиграю на станции» некоторыми родителями, к сожалению, не воспринимаются как сигнал тревоги. Многие взрослые граждане сами нарушают правила поведения на железнодорожных путях, ведут себя как потенциальные жертвы несчастного случая: встают на путях практически вплотную к проходящему поезду, не обращают внимания на предупреждения. Граждане, непо-средственно проживающие на улицах в приближении к станции, своими негативными примерами, нарушая правила прохода через железнодорожные пути, показывают тем самым негативный при-мер детям и подвергают последних –большой опасности. Начинать надо с себя! Со своей стороны железнодорожники принимают все необходимые меры для предотвращения несчастных случа-ев. На это тратятся средства. Но если человек сам лезет под поезд? Этические нормы не позво-ляют организовать круглосуточный показ по телевидению того, как ужасно выглядят последствия таких нарушений… Хотя кого-то и это не остановит».

Иллюстрация Иллюстрация

За период проведения оперативно профилактической операции « Милиция и Дети » на ст.Ипатово инспектором ПДН Элистинского ЛОВДт Чумаковым С.В. были организованы рейды профилактического характера, в МОУ СОШ № 1 г.Ипатово среди учащихся проведены беседы, лекции: «Железная дорога-источник повышенной опасности», « Наркотики-ступени разрушения личности», разъяснительная работа. Инспектором ПДН Элистинского ЛОВДт , педагогами ОУ учащимся были доведены до сведения основные правила поведения на железнодорожном транс-порте, безопасные пути следования домой и в школу. Аналогичная работа была проведена с уча-щимися ГОУ НПО ПЛ-28 г.Ипатово, АНО СПО «Ипатовский академический многопрофильный колледж».

Иллюстрация Иллюстрация

Некоторые ребята не только играют вблизи железнодорожных магистралей, но соверша-ют там транспортные правонарушения (битье стекол в проходящих поездах, подкладывание на рельсы различных предметов, разоборудование средств сигнализации и связи). Всё это наносит материальный ущерб государству, и может повлечь за собой угрозу жизни и здоровью граждан.

Помните что, совершая правонарушения на железной дороге, вы не только наносите ущерб государству, но и подвергаете опасности свою жизнь и здоровье, ставите в трудное матери-альное положение своих родителей. Ведь дети, совершившие такие правонарушения, ставятся на учёт в инспекции по делам несовершеннолетних, а их родители – подвергаются денежным штра-фам.

Уважаемые ребята!

Если вы проживаете недалеко от железной дороги, то вам часто приходиться пользоваться её услугами. Помните о том, что железная дорога – это зона повышенной опасности!

    Ежегодно сотни детей и взрослых гибнут или получают увечья под колёсами поездов. Вам необходимо знать:

  • Переходить железнодорожные пути необходимо только в установленных местах;
  • Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии дви-жущегося поезда;
  • При приближении поезда следует остановиться, пропустить его, и лишь убедившись в от-сутствии движущегося состава на соседних путях, продолжить переход;
  • Переходить пути железнодорожного переезда можно лишь при открытом шлагбауме.