»Округ / Организации / Клиентская служба в Ипатовском / На Ставрополье растет популярность электронных услуг ПФР
»На Ставрополье растет популярность электронных услуг ПФР
  http://ipatovo.org/page.php?id=11097

Автор: , Отправлено: 2017-02-17 14:51.

По итогам 2016 года свыше 50 тысяч жителей Ставропольского края воспользовались сервисами Личного кабинета на сайте Пенсионного фонда.

Максимальный прирост ставропольцев показали две электронные услуги: назначение пенсии и выбор способа ее доставки. В 2016 году пенсию через сайт ПФР назначили более 16 тысяч жителей края, это в 15 раз больше, чем в 2015. Определились со способом доставки пенсии свыше 22 тысяч человек, а это в 59 раз больше, чем в прошлом году. В Ипатовском районе за 2016 год принято через сайт ПФР 596 заявлений о назначении пенсии и 689 о выборе способа доставки.

Традиционно высокой популярностью пользуются сервисы информирования о сформированных пенсионных правах и формирование справки о состоянии своего лицевого счета в ПФР (что раньше называли «письмом счастья»). Так, по итогам 2016 года по всей России о своих пенсионных правах сделали запрос 802 тыс. человек, справку в режиме online заказали более 1,2 млн человек.

Из относительно «новых» электронных услуг, которые были запущены в 2016 году, лучший старт показал сервис информирования о пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах – сервис для граждан, которые уже вышли на пенсию, и всех категорий федеральных льготников. Им воспользовались 525 тыс. россиян. А также сервис информирования о размере/остатке материнского капитала – 320 тыс. владельцев материнского капитала по всей стране.

Отдельно стоит отметить, что в 2016 году Пенсионный фонд принимал заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала. Значительное количество владельцев сертификата воспользовались возможностью направить заявление в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР – более 6 тысяч заявлений в крае и 255 тыс. по всей России.

Сегодня большинство услуг Пенсионного фонда можно получить через интернет – не выходя из дома.

Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде, объединены в один портал на сайте ПФР – es.pfrf.ru. Чтобы ими воспользоваться, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется. Ключевые государственные услуги ПФР можно также получить через портал госуслуг.

В 2017 году Пенсионный фонд продолжит расширять услуги в электронной форме. В связи с этим ПФР советует гражданам перед походом в клиентскую службу или МФЦ зайти на сайт Фонда – с большой долей вероятности можно решить свой вопрос не выходя из дома.

Если гражданин еще не зарегистрирован на едином портале госуслуг, то с регистрацией ему также помогут в клиентской службе Управления ПФР и сразу же подтвердят учетную запись на портале госуслуг.