»Округ / Организации / Клиентская служба в Ипатовском / О предоставлении форм СЗВ-М
»О предоставлении форм СЗВ-М
  http://ipatovo.org/page.php?id=11313

Автор: , Отправлено: 2017-03-17 16:04.

Вопрос. Нужно ли представлять сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М на лиц, восстановленных на работе по решению суда.

На вопрос отвечает начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Градова Л.Д.

В соответствии с п.2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном учете) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь работодатель ежемесячно представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице. Сведения представляются по форме «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М), утвержденная постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01.02.2016 №83п.

Согласно положениям ст.11 Закона «27-ФЗ сведения об уплаченных страховых взносах страхователи представляют на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о стаже — на основании приказов и других документов по учету кадров.

В соответствии со ст.121 394 Трудового кодекса Российской Федерации при восстановлении на работе по решению суда по причине незаконного увольнения, работник считается продолжившим трудовые отношения и его стаж не прерывается, поэтому страхователю необходимо представить «дополняющую» форму отчетности в территориальные органы ПФР.