»Округ / Организации / МИФНС №3 по СК / В 2017 году организации и индивидуальные предприниматели перейдут на новые кассовые приборы
»В 2017 году организации и индивидуальные предприниматели перейдут на новые кассовые приборы
  http://ipatovo.org/page.php?id=11610

Автор: , Отправлено: 2017-04-12 15:46.

В 2017 году будет осуществлен переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, предусматривающий передачу данных о расчетах в налоговые органы в электронном виде. Информация о продажах организации или ИП станет доступна налоговому органу в режиме онлайн.

Перейти на новый порядок применения ККТ организации и ИП должны до 1 июля 2017 года. Однако лучше не откладывать это на последние дни и заблаговременно зарегистрировать кассу нового образца, либо программно-аппаратную модернизацию старой техники.

Для перехода на новую систему порядок действий должен быть следующим. Для начала нужно установить, предусмотрена ли законом обязанность применять ККТ и если да, то когда именно такая обязанность наступит. Это зависит от вида деятельности или применяемого режима налогообложения.

Далее - установить, подлежат ли модернизации применяемые кассовые аппараты или нет. Эту информацию можно узнать на сайте ФНС России, на сайте производителя ККТ или у центра технического обслуживания.

Потом необходимо определить целесообразность модернизации или покупки новой ККТ исходя из стоимости и количества требуемых единиц ККТ; снять с регистрации ККТ, которая подлежит модернизации, «по-старому» порядку.

Следующие шаги – обращение в центр технического обслуживания или непосредственно к производителю для модернизации ККТ в целях приведения ее в соответствие новым требованиям или покупки новой ККТ; заключение договора с оператором фискальных данных. Их перечень можно найти на сайте ФНС России.

После этого нужно осуществить регистрацию модернизированной ККТ через личный кабинет на сайте ФНС России.

Если применяется много единиц ККТ, то предварительно целесообразно определить график модернизации (покупки) ККТ и ее снятия с регистрации с целью обеспечения бесперебойной работы.

И, собственно, завершающий шаг - применять ККТ.

Стоит обратить внимание, что кассовые аппараты, не соответствующие новому порядку, будут сняты с учета автоматически.

Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники»

 Межрайонная ИФНС России № 3 по Ставропольскому краю