»Деятельность / Социальное развитие / Культура / "Купель"
»Обряд освящения воды на городском пляже
  http://ipatovo.org/page.php?id=117

Автор: н/у, Отправлено: 2010-12-29 12:23.
Крещенская купель
купель

Добрая традиция складывается в последние годы на территории Ипатовского района - укрепление взаимодействия с религиозными организациями, в том числе русской православной церковью. Так, по инициативе администрации муниципального образования г.Ипатово, поддержке районной администрации и активном участии настоятеля православного Свято-Феодосиевского храма г.Ипатово отца Михаила в день Крещения Господня 19 января совершен обряд освящения воды на городском пляже.

купель

В крещенское утро, несмотря на мороз и пронизывающий ветер, здесь было многолюдно. В присутствии представителей местных властей, рядовых жителей отец Михаил отслужил молебен, поздравил всех с праздником, рассказал об истории Крещения Господня. В этот день существует традиция крещенского омовения в проруби. Немногие, правда, ей следуют, но, все же, находятся подобные смельчаки в районе. Есть такие сильные духом и телом энтузиасты и в Ипатово.

купель

После процедуры освящения первым окунулся в ледяную купель горожанин Н. Анохин. Этой возможностью тут же воспользовались ипатовские «моржи», среди которых не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола. За ним и другие желающие, в том числе работники администраций города и района. Их, кстати, оказывается не так уж и мало. Окунувшиеся в ледяную Иордань на весь год сохранят ощущение телесного и духовного обновления.