»Администрация / Структура / Архивный отдел / Архивная служба / Состоялось расширенное заседание коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов с участием руководителей архивных отделов
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=12040

Автор: , Отправлено: 2017-06-15 13:22.

07 июня 2017 года состоялось расширенное заседание коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов с участием руководителей архивных отделов администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, структурных подразделений краевых государственных архивов и представителей общественности.

Коллегией рассматривался вопрос исполнения функции по осуществлению государственного контроля за соблюдением органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края законодательства об архивном деле в Российской Федерации и законодательства Ставропольского края в области архивного дела.

Председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Долгова Елена Ивановна отметила: «Основной целью проводимых контрольных мероприятий является не только выявление нарушений действующего законодательства и соответственно наложение административных санкций, но и оказание практической и методической помощи сотрудникам муниципальных архивов. В настоящее время комитетом проводится комплекс мероприятий по совершенствованию организации контроля в области архивного дела не территории края, в том числе вносятся изменения в административный регламент, расширяется объем информации, размещаемой на официальном сайте комитета в сети «Интернет», разрабатываются правовые акты, регламентирующие мероприятия по профилактике нарушений».

С 2010 года комитетом проведено 26 контрольных мероприятий, по результатам которых выявлено более 160 нарушений федерального законодательства и ведомственных нормативных правовых актов. Выдано 16 предписаний. В отношении виновных должностных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях, привлечены к административной ответственности 8 руководителей архивных отделов.

Наибольшее количество нарушений связано с обеспечением сохранности архивных документов – 35 % и организацией комплектования архивов – 25 %. Менее проблемными являются вопросы учета и использования документов Архивного фонда Ставропольского края и других архивных документов.

В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» комитетом принимаются меры по контролю за устранением выявленных нарушений. Наиболее приоритетный механизм при осуществлении контроля по выполнению ранее выписанных предписаний – осуществление внеплановых проверок.

Также на заседании коллегии рассмотрены вопросы выполнения архивным отделом администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края предписаний по итогам проверки соблюдения законодательства об архивном деле в Российской Федерации и законодательства Ставропольского края в области архивного дела на территории Ставропольского края в марте 2017 года и противодействия коррупции.

По итогам обсуждения вопросов приняты соответствующие решения.