»Деятельность / Социальное развитие / Социальная поддержка / Заседание рабочей группы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в Ипатовском районе Ставропольского края
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=1205

Автор: , Отправлено: 2011-10-11 10:49.
27 сентября 2011 г. состоялось очередное заседание рабочей группы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в Ипатовском районе Ставропольского края в 2011 г. под председательством заместителя главы администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Фоменко Т.А. На заседании обсуждались итоги летней оздоровительной кампании 2011 г. По данному вопросу выступила Фоменко Татьяна Александровна, которая довела до сведения членов рабочей группы информацию об итогах летней оздоровительной кампании 2011 года и определила основные задачи на 2012 год. В ходе заседания рабочей группы было принято следующее решение

РЕШЕНИЕ:

1.    Информацию докладчиков принять к сведению.
2.    Отделу образования администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края:

    В 2012 году:
  • 2.1. Усилить контроль за формированием нормативно-правовой базы летних оздоровительных учреждений всех типов (лагерей с дневным пребыванием детей, загородном центре, пришкольных площадок и т.д.). Сформировать информационную базу до 10.12.2011 г. 
  • 2.2. Принять меры для подготовки и организованного открытия летней оздоровительной кампании в образовательном комплексе Ипатовского района Ставропольского края.
  • 2.3.  Обеспечить контроль за организацией полноценного сбалансированного питания детей и подростков в оздоровительных учреждениях всех типов, приняв дополнительные меры по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом микронутриентов. Особое внимание уделить качеству и безопасности продуктов питания, поступающих на пищеблок, соблюдению сроков реализации продукции, технологии приготовления блюд, соблюдению питьевого режима. Для работы на пищеблоках учреждений отдыха и оздоровления детей провести подбор квалифицированных, прошедших медицинский осмотр кадров.
  • 2.4. С территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю своевременно (до 10 мая 2012 года) согласовать примерное восемнадцатидневное меню на каждый летний оздоровительный лагерь (центр) в Ипатовском районе.
  • 2.5. Обеспечить подготовку и проведение семинаров – совещаний и обучающих семинаров для руководителей лагерей с дневным пребыванием детей и автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детского оздоровительно - образовательного центра «Лесная сказка», воспитателей, вожатых, работников пищеблоков. Принять участие в краевых семинарах специалистов органов управления образованием, педагогов-психологов, директоров загородных, пришкольных лагерей, вожатых, направляемых на работу в летние оздоровительные учреждения (по графику министерства образования Ставропольского края).
  • 2.6. Организовать отдых детей и подростков в учреждениях с дневным пребыванием детей с организацией 2-х разового питания в 2 смены.
  • 2.7. В связи с организацией двухсменной деятельности учреждений с дневным пребыванием детей в летний период в августе активизировать работу пришкольных площадок, площадок по месту жительства, комнат школьника.   
  • 2.8. В летних оздоровительных учреждениях всех типов организовать работу профильных отрядов военно - патриотического, экологического, художественно - эстетического и других направлений.
  • 2.9.  Обеспечить безопасность пребывания детей в летних оздоровительных учреждениях: антитеррористическую, на водных объектах, на дороге, провести профилактику всех видов детского травматизма.
  • 2.10. Охватить летним отдыхом, оздоровлением и занятостью детей и подростков из семей всех категорий граждан (работающих и неработающих).
  • 2.11. Обеспечить соблюдение санитарно - эпидемиологических требований при организации и проведении летнего отдыха детей и подростков. Открытие летних оздоровительных учреждений осуществить после получения заключений Роспотребнадзора, Пожнадзора и других, уполномоченных на данный вид деятельности, инстанций. Исключить возможность проведения ремонтных работ в период пребывания детей в летних оздоровительных лагерях.
  • 2.12. При формировании сметных назначений учреждений на 2012 год предусмотреть финансирование расходов на укрепление и развитие материально-технической базы оздоровительных учреждений всех типов.
  • 2.13. Обеспечить своевременное проведение барьерной акарицидной обработки территории летних оздоровительных учреждений, предусмотрев пятидневный перерыв с момента обработки до открытия лагерной смены, необходимый запас репеллентов в каждом лагере на весь летний период.
  • 2.14.  Организовать своевременное проведение медицинских осмотров педагогических работников, направляемых в летние оздоровительные учреждения.
  • 2.15. Обеспечить комплексное психолого – медико – педагогическое сопровождение детей в летний период через сотрудничество образовательных учреждений с Ипатовским филиалом государственного учреждения «Центр психолого – педагогической помощи населения».
  • 2.16. Провести разъяснительную работу среди родительской общественности по вопросу необходимости страхования школьников от несчастных случаев на период летних каникул.
  • 2.17. В приоритетном порядке обеспечить отдых, оздоровление, временную трудовую занятость детей и подростков социально незащищенной категории детей, детей «группы риска».
  • 2.18. Активизировать работу по трудоустройству несовершеннолетних граждан Ипатовского муниципального района Ставропольского края в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время и в период летних каникул, обратив особое внимание на подростков «группы риска».
  • 2.19. Совместно с ГУ «Центр занятости населения Ипатовского района», предпринимателями, руководителями организаций и предприятий разработать и реализовать комплекс мер по трудоустройству несовершеннолетних в летний период, предусмотрев строгое выполнение трудового законодательства, проведение медицинских осмотров несовершеннолетних.
  • 2.20.  Разработать локальные акты по регламентированию деятельности учреждений с дневным пребыванием детей и пришкольных площадок.

3.    Руководителю МАОУ ДОД ДООЦ «Лесная сказка» (Нечитайло И.А.):  
 
  • 3.1. Сформировать нормативно-правовую базу для организации летнего отдыха детей и подростков в 2012 году и разработать локальные акты по регламентированию деятельности учреждения в срок до 10.04.2012 г.
  • 3.2. Подготовить пакет документов для участия в конкурсе (аукционе) по продаже путёвок для детей социально - незащищенных категорий граждан в загородный центр «Лесная сказка» в срок до 15.04.2012 г., активизируя агитационную работу по наполняемости учреждения в летний оздоровительный период.
  • 3.3. Организовать работу автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детского оздоровительно - образовательного центра «Лесная сказка» не позднее 5 июня 2012 года. Своевременно провести мероприятия по профилактике крымской геморрагической лихорадки (КГЛ).
  • 3.4. Своевременно провести работу по подбору квалифицированных специалистов для работы в Центре.
  • 3.5. До 28 апреля 2012 года составить списки сотрудников учреждения для прохождения медицинского осмотра перед началом летней оздоровительной кампании.
  • 3.6. Обеспечить своевременное проведение барьерной акарицидной обработки территории Центра, предусмотрев необходимый запас репеллентов на весь летний период.
  • Провести мероприятия, направленные на укрепление материально- технической базы Центра и благоустройство территории до 20.05.2012 г.

4.    Секретарю рабочей группы разместить данное решение и информацию об итогах летней оздоровительной кампании 2011 года на официальном сайте администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края и выписку из протокола направить в образовательные учреждения в срок до 01.10.2011 г.
5.    Контроль за выполнением данного решения возложить на начальника отдела образования администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Кожурина В.М.