»Деятельность / Социальное развитие / Социальная поддержка / IХ районного фестиваля художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья
»О проведении IХ районного фестиваля художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья в Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края
  http://ipatovo.org/page.php?id=122

Автор: Т.Некристова, Отправлено: 2010-12-29 13:15.
О проведении IХ районного фестиваля художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья в Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края

28 сентября 2010 года в зрительном зале Дома культуры г.Ипатово состоялся IХ районный фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья под девизом «Есть ценности, которым нет цены…».

Фестиваль состоял из 2-х блоков: выставки декоративно-прикладного творчества и концертной программы.

Фестиваль представлял собой театрализованное представление с участием сказочных персонажей.

Ведущий ознакомил зрителей с выставкой декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены различные поделки (изделия, выполненные крючком, вышивка лентой, изделия из картона), рисунки. Все эти произведения - дело рук умельцев, которым чуть больше 8 и меньше 18 лет, а на сцене проходил праздничный концерт.

Концертная программа была очень разнообразной и насыщенной: стихи, басни, инсценировка фрагмента русской народной сказки «Каша из топора», игра на баяне, песни с элементами циркового жонглирования, акробатические этюды, кавказский и восточный танцы. Наряду с особыми детьми принимали участие в мероприятии и здоровые дети. В концертной программе приняли участие 30 человек.

Отделом образования организована явка учащихся начальных классов в качестве зрителей, правоохранительными органами обеспечена безопасность всех присутствующих, а МУЗ «Ипатовская центральная районная больница» обеспечило дежурство медицинского работника с 11 до 13 часов.

Каждый участник получил диплом, памятный подарок и десертный набор из фруктов и лимонада.

В завершении фестиваля начальник управления труда и социальной защиты населения администрации Ипатовского муниципального района Некристова Т.С. поблагодарила прежде всего спонсоров, а также лиц ответственных за подготовку участников и создание интереснейших творческих номеров, постановок ГСУСОН «Ипатовский детский дом-интернат для умственно отсталых» и ГС(К)ОУ «Специальная школа – интернат №13 VIII вида», глав муниципальных образований района Б-Джалгинского, Бурукшунского, Большевистского, Кевсалинского, Красочного, Октябрьского, Советскорунного и Тахтинского сельсоветов.

По итогам фестиваля оргкомитетом подготовлены благодарственные письма тем, кто готовил детей к празднику.

В ходе проведения мероприятия осуществлял свою работу художественный совет фестиваля из представителей отдела культуры для оценки выступлений творческих коллективов и исполнителей.

В результате чего, произведен отбор 8 номеров художественной самодеятельности (13 чел.) и работ декоративно-прикладного творчества 2-х участников, которые направлены в министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края для рассмотрения краевым худсоветом.