»Деятельность / Социальное развитие / СПЭК / Лечение и профилактика гриппа
»Лечение и профилактика гриппа
  http://ipatovo.org/page.php?id=12906

Автор: , Отправлено: 2017-09-05 17:03.

Грипп - это острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением главным образом слизистой дыхательных путей и явлениями высокой интоксикации (болезненным состоянием организма).

Известно три основных типа вирусов гриппа: А, В и С и несколько видов их разновидностей. Эти вирусы несколько отличаются по своему строению и вызывают заболевания различной тяжести. Вирус гриппа А и В, вызывают наиболее тяжелые формы гриппа в отличие от С, который переносится человеком сравнительно легче. Инкубационный период колеблется от нескольких часов до 1-2 дней при гриппе А и до 3-4 дней при гриппе В.

Пути передачи и симптомы заражения гриппом.

Больной гриппом человек с первых часов заболевания является источником инфекции.

Воздушно-капельный путь передачи инфекции: при кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа.

Через предметы обихода - полотенца, носовые платки, посуду и т.п.

Основными симптомами являются:

  • - появление озноба;
  • - внезапное резкое повышение температуры тела;
  • - общее недомогание;
  • - боль в мышцах;
  • -головная боль (преимущественно в области лба);
  • - вялость или возбуждение;
  • - покрасневшие глаза и лицо;
  • - сухое навязчивое покашливание;
  • - заложенность носа с незначительными выделениями.

Течение болезни.

Клинические проявления болезни не зависят от типа вируса. Заболевание начинается внезапно. Появляется озноб, температура тела быстро поднимается до 38-40°С. Больной жалуется на сильную головную боль при движении глазными яблоками, ломоту во всем теле разбитость, заложенность носа, светобоязнь, слезотечение, першение в горле, вялость, сонливость, головокружение. В ряде случаев возможна бессонница, иногда рвота, обморочные состояния, бред, судороги, потеря сознания.

Через 2-3 дня появляются серознойно-гнойные выделения из носа (насморк), отмечается отечность мягкого неба, дужек, язычка. У большинства больных наблюдается кашель вследствие трахеита и трахебронхита, причем кашель при гриппе болезненный, сухой, спустя несколько дней появляется мокрота. Если грипп протекает без осложнений, то острый период болезни продолжается 3-5 дней, и окончательное выздоровление наступает в течение 5-10 дней.

Лечение гриппа.

Лечение, как правило, осуществляется в домашних условиях. Госпитализации подлежат больные с тяжелым течением болезни и осложнениями, а также страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ор­ганов дыхания и др.

Больные должны соблюдать постельный режим в течение всего лихорадочного периода во избежание осложнений, желательно им выделить изолированное помещение, посуду, полотенца и т.д.

Надевайте маску при близких контактах с больным, после чего незамедлительно утилизируйте ее.

Мойте руки водой с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащей жидкостью после каждого прикосновения к больному или к его носовым платкам, белью.

Выполнять неукоснительно все рекомендации врача, своевременно принимать выписанные лекарства.

Проводить симптоматическую терапию при легкой и средней формах болезни - жаропонижающие, снотворные, откашливающие средства, капли в нос, полоскание ротоглотки отваром трав и т.д.

Удлинить дневной и ночной сон больного.

Полноценное питание, богатое витаминами. Во время высокой температуры желательно преобладание молочно-углеводной пищи.

Обильное теплое питье с малиной, медом, отваром цветов липы, а также теплое молоко со щелочной минеральной водой или пищевой содой с целью уменьшения першения в горле.

Меры профилактики и защиты.

Чтобы оградить себя и своих близких от заболевания гриппом и его тяжелых последствий, следует предпринимать определенные меры предосторожности и защиты. К ним относятся:

  1.  Вакцинация - основной и наиболее эффективный метод профилактики.

Прививка – доступная защита от гриппа. Защитить себя, своих родных и близких от гриппа нужно заблаговременно. Оптимальными сроками начала вакцинации являются сентябрь-октябрь. Тогда к началу эпидемического сезона, приходящегося, как правило, на декабрь-январь, вырабатывается достаточная иммунная защита. Если сделать прививку позже, то увеличивается опасность привиться во время скрытого (инкубационного) периода болезни.

Основной задачей вакцинации является создание широкой иммунной прослойки среди населения. Вакцинация может предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. Если болезнь все-таки развивается, то у привитых она протекает значительно легче и со значительно меньшим числом осложнений. Специфическая профилактика гриппа приводит также к существенному сокращению заболеваемости и снижению смертности, сопровождающих эпидемии гриппа.

Предсезонной иммунопрофилактике против гриппа подлежат так называемые группы риска: дети с 6 месяцев, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, транспортной и коммунальной сферы, беременные женщины, лица старше 60 лет, граждане, подлежащие призыву на военную службу. В указанные категории включены также лица с хроническими заболеваниями, в том числе, с заболеваниями лёгких, сердца и сосудов, метаболическими нарушениями и ожирением. Иммунизация указанных групп риска проводится бесплатно в поликлиниках по месту жительства, работы и учебы.

Иммунитет к вирусу сохраняется от полутора до 8-10 месяцев. Поэтому прививаться против гриппа нужно каждый год. Это связано с особенностями вирусов гриппа, которые обладают уникальной изменчивостью и свойством «ускользать» от иммунной системы человека. Иммунитет формируется только к тем конкретным вирусам, которые циркулировали в этот эпидсезон. К следующему эпидемическому сезону гриппа даже незначительные изменения в структуре вируса не улавливаются иммунной системой человека. В связи с этим в состав вакцины вносятся соответствующие изменения. Коррекция вакцины проводится ежегодно ВОЗ с учетом циркуляции штаммов вируса гриппа в мире.

  1. Неспецифическая профилактика заболевания гриппом. Она

подразделяется на экстренную и сезонную профилактику. Экстренная неспецифическая профилактика проводится, как правило, в течение ограниченного периода времени (7-10 дней) с момента контакта с больным гриппом человеком дома или на работе. Для сезонной неспецифической профилактики характерен прием лекарственных препа­ратов, повышающих сопротивляемость организма к инфекции за месяц до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и на протяжении всей эпидемии, т.е. в течение 4-6 недель.

К препаратам сезонной профилактики относятся различные неспецифические лекарственные средства. Это иммуномодуляторы (препараты женьшеня, элеутерококка, эхинацеи, иммунал, и др.), лекарственные средства стимулирующие выработку в организме интерферона (дибазол, но-шпа, циклоферонм и др.), витамины групп А, С и Е (антиоксидантный комплекс или антиоксикапс).

Самостоятельный прием препаратов для экстренной и сезонной профилактики недопустим. Он назначается только лечащим врачом с учетом индивидуальных особенностей организма пациента.

  1. Применение немедикаментозных методов. Они будут эффективны, если человек пользуется ими регулярно, ведет активный и здоровый образ жизни. Необходимо:
  • - закаливаться - физические упражнения, воздушные ванны, влажные обтирания, обливание рук и ног холодной водой, контрастный душ - надежные защитники от гриппа и ОРВИ.
  • - носить одежду соответственно погоде, не кутаться, не ходить с непокрытой головой и в легкой обуви.
  • - избегать нахождения в местах скопления людей в период эпидемии, а если это невозможно, то перед выходом из дома необходимо смазывать носовые ходы оксолиновой мазью.
  • - при кашле и чихании прикрывать рот и нос одноразовыми носовыми платками. После использования выбрасывать платок в мусорную корзину.
  • - тщательно и часто мыть руки водой с мылом, стараться не прикасаться к своему роту и носу, глазам.
  • - стараться в период эпидсезона гриппа не посещать массовые мероприятия, особенно те, которые проводятся в помещениях. Меньше пользоваться городским транспортом, ходить в гости и т.д.
  • - сбалансированно питаться - ежедневно использовать в рационе свежих овощей и фруктов, лука и чеснока.
  • - совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе, проветривать помещения дома и на работе.

Информация подготовлена с использованием материалов Министерства Здравоохранения Ставропольского края и сети интернет.