»Деятельность / Безопасность / ГО и ЧС / Совместное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и комиссии повышения устойчивости функционирования организаций Ипатовского муниципального района Ставропольского края
»Совместное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и комиссии повышения устойчивости функционирования организаций Ипатовского муниципального района Ставропольского края
  http://ipatovo.org/page.php?id=13038

Автор: , Отправлено: 2017-09-29 14:57.

27 сентября 2017 г. в зале администрации Ипатовского муниципального района под председательством заместителя главы администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Н.С. Головинова с участием первого заместителя главы администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Т.Н. Сушко и заместителя главы администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Т.А. Фоменко проведено совместное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и комиссии повышения устойчивости функционирования организаций, предприятий Ипатовского муниципального района Ставропольского края.

В совместном заседании комиссий района приняли участие: главы администраций муниципальных образований г. Ипатово и сельских поселений района; руководители организаций и предприятий района.

 На заседании комиссий рассмотрен ряд вопросов.

По вопросу: «О выполнении мероприятий по ликвидации очагов возгораний, пожаров в особый противопожарный период и взаимодействии с администрациями поселений муниципальных образований, противопожарных формирований на территории Ипатовского района» выступил главный специалист администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края С.А. Шапран.

На территории Ипатовского района за 9 месяцев 2017г. зарегистрировано 394 возгораний бытового мусора, сухой травы, камыша, стерни на площади 158 тыс. м&襪. В целях ликвидации очагов возгораний, пожаров на территории района привлекаются: 1 пожарно-спасательная часть ФПС; 5 пожарный частей ПАСС СК; 3 добровольные пожарные команды.

Особую благодарность необходимо выразить сотрудникам добровольных пожарных команд: ДПК ООО «Добровольное»; ДПК ЗАО ПЗ «им. Калягина», ДПК с. Первомайское за практическую помощь в борьбе с пожарами.

По вопросу: «О состоянии пожарной безопасности за 9 месяцев и проводимой работе по снижению количества пожаров в особый противопожарный период на территории Ипатовского района» выступил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по СК (по Апанасенковскому и Ипатовскому районам) подполковнику внутренней службы А.Д. Денисенко.

За 9 месяцев 2017г. на территории Ипатовского района было зарегистрировано 16 пожаров возникшие на объектах различных форм собственности, в результате которых повреждено и уничтожено имущество граждан и юридических лиц. За отчетный период в пожарах на территории района погибло 2 человека, материальный ущерб от пожаров составил 17 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2016г. количество пожаров, материальный ущерб, количество погибших и травмированных уменьшилось.

За отчетный период сотрудниками отделения надзорной деятельности составлено 63 протокола из них: 19 за сжигание стерни и пожнивных остатков, назначено 24 административных расследований, вынесено 3 постановления о привлечение к административной ответственности. Сотрудниками отделения надзорной деятельности организованы и проводятся различного рода профилактические операции, в рамках данных операций до населения доводятся правила противопожарного режима, в образовательных учреждениях проводятся уроки безопасности.

По вопросу: «О выполнении мероприятий по ликвидации очагов возгораний, пожаров в особый противопожарный период» выступили: глава муниципального образования Октябрьского сельсовета Ипатовского района Ставропольского края Е.А. Ткаченко и глава муниципального образования Леснодачненского сельсовета Ипатовского района Ставропольского края А.П. Будников.     Администрациями муниципальных образований в целях ликвидации очагов возгораний, пожаров в особый противопожарный режим привлекались пожарные части района, добровольные противопожарный формирования, жители населенных пунктов муниципальных образований, работники организаций и предприятий.

По вопросу: «О выполнении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в образовательных учреждениях района и исполнении подпрограммы «Пожарная безопасность образовательных учреждений Ипатовского муниципального района Ставропольского края» по программе «Развитие образования в Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края» за 9 месяцев 2017г.» выступил директор МКУ «Центра методического, бухгалтерского и хозяйственно-технического обеспечения» Ипатовского муниципального района Ставропольского края А.М. Ливенец.

В рамках подготовки образовательных учреждений района к новому учебному году выполнены мероприятия: проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций кровель на 188 тыс. рублей; проведены работы по ремонту и испытанию наружных эвакуационных и пожарных лестниц на 61,3 тыс. рублей; приобретены первичные средства пожаротушения, ведется установка программного автоматизированного комплекса «Стрелец-Мониторинг» на 1795 тыс. рублей; проведен ремонт противопожарных источников водоснабжения на 410 тыс. рублей; проведены работы по ремонту и замене электропроводки на 513,6 тыс. рублей.

По вопросу: «О ходе подготовки жилищно - коммунального хозяйства и топливно - энергетического комплекса Ипатовского района и готовности к работе в осеннее - зимний период. Подготовка к работе в условиях возможных чрезвычайных ситуаций» выступили: начальник Ипатовских РЭС открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная компания Северного Кавказа» открытого акционерного общества «Ставропольэнерго» Светлоградские электрические сети С.М. Землянский; главный инженер филиала ГУП Ставропольского края «Ставрополькоммунэлектро» г. Ипатово сетевое обособленное подразделение «Электросеть» С.А. Масюков; директор АО «Ипатоворайгаз» Н.С. Медяник; начальник ПТО Ипатовского филиала ГУП СК «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс» Д.В. Матюхин; представитель МУП «Жилищно - коммунальное хозяйство» Ипатовского района Ставропольского края Д.Н. Харитонов.

В целях подготовки к работе в осеннее - зимний период:

Ипатовские РЭС и «Электросеть» провели техническое обслуживание и капитальный ремонт трансформаторных подстанций, провели обрезку деревьев в местах их прилегания к линиям электропередачи;

         «Ипатоворайгаз» провели техническое обследование подземных газопроводов, капитальный ремонт наружных газопроводов, проведена замена задвижек и кранов на газопроводах;

Ипатовский филиал ГУП СК «Крайтеплоэнерго» провели ремонт котлов, зданий котельных, насосов, изоляции трубопроводов;

 МУП «ЖКХ» выполнили комплекс работ по текущему ремонту, проверке и ремонту инженерных систем и конструктивных элементов зданий.

Объекты жилищно-коммунального хозяйства и топливно - энергетического комплекса района готовы к работе в осеннее - зимний период.

По вопросу: «О состоянии эпизоотической обстановки на территории Ипатовского района за 9 месяцев 2017г.» выступил начальник государственного бюджетного учреждения Ставропольского края «Ипатовская районная станция по борьбе с болезнями животных» А.В. Ключка.

Контроль над эпизоотической обстановкой и выпуском продукции безопасной в ветеринарно-санитарном отношении, осуществляет государственная ветеринарная служба района, посредством проведения обязательных ветеринарно-профилактических обработок сельскохозяйственных животных и проведением ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животноводства.

За 9 месяцев 2017г. на территории района проведена вакцинация против: сибирской язвы - крупного рогатого скота 16 тыс. голов, мелкого рогатого скота 27 тыс. голов, лошадей 552 голов; против узелкового дерматита - крупного рогатого скота 27 тыс. голов.

По вопросу: «О принимаемых мерах по исполнению требований, правил и других рекомендаций исключающих возникновения случаев заболевания сельскохозяйственных животных на подведомственных территориях» выступили: начальник отдела муниципального хозяйства администрации муниципального образования г. Ипатово В.И. Акименко; глава муниципального образования Лиманского сельсовета Ипатовского района Ставропольского края В.П. Дьяголев.

Администрациями муниципальных образований в целях исключения возникновения случаев заболевания сельскохозяйственных животных: проведены профилактические беседы с населением, распространены листовки и памятки, в местных печатных изданиях опубликованы материалы по профилактике инфекционных заболеваний животных.

По вопросам повестки совместного заседания комиссий района принято решение, намечены мероприятия к исполнению.