»Округ / Организации / Клиентская служба в Ипатовском / Порядок выплаты пособия на погребение
»В Управление поступают вопросы, связанные с порядком выплаты пособия на погребение умерших пенсионеров
  http://ipatovo.org/page.php?id=1384

Автор: Р.Сильченко, Отправлено: 2011-12-20 10:47.
В Управление поступают вопросы, связанные с порядком выплаты пособия на погребение умерших пенсионеров. Поэтому разъясняем следующее:

В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда, в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Согласно письменному заявлению, на основании справки о смерти формы № 33, которая выдается органами, осуществляющими регистрацию актов гражданского состояния, производится выдача поручения  на погребение. На основании поручения  в течение месяца в отделении почтовой связи можно получить денежные средства.

Поскольку органами Пенсионного фонда Российской Федерации производится возмещение стоимости услуг по погребению пенсионеров, не работавших на день смерти, при оформлении пособия необходимо предоствлять  трудовую книжку умершего, подтверждающую факт увольнения с работы.

Если пенсионер на день смерти состоял в трудовых отношениях, выплата социального пособия на погребение работавшего пенсионера производится организацией, в которой работал умерший.
Также лица, осуществляющие захоронение могут воспользоваться рядом услуг МУП ЖКХ по погребению, как специализированной  службой по вопросам захоронения, на безвозмездной основе. В этом случае справку о смерти формы № 33 необходимо предоставить в МУП ЖКХ, для последующего возмещения этой организации Пенсионным фондом стоимости услуг.

Социальное пособие на погребение выплачивается в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, который определяется органами местного самоуправления территории, где умерший получал пенсию, по согласованию с региональной тарифной комиссией Ставропольского края. На сегодняшний день размер пособия составляет 4260 рублей. Индексация размера пособия производится исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

Кроме того, в случае смерти пенсионеров из числа лиц, которые в соответствии с законодательством могли подлежать добровольному социальному страхованию (адвокты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских(фермерских) хозяйств и т.д., необходимо представление справки из территориального Фонда социального страхования - подлежал ли умерший на день смерти обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. В случае смерти пенсионера добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию выплата социального пособия на погребение производится территориальным органом Фонда социального страхования.

Лицам, осуществлявшим погребение умерших пенсионеров  из числа участников Великой Отечественной войны, включая инвалидов Великой Отечественной войны, за возмещением понесенных расходов по погребению целесообразней обращаться в соответствующие органы Минобороны России, поскольку оплата услуг по погребению за счет средств Минобороны России производиться в большем объеме, чем за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации.