»Деятельность / Безопасность / Заседание антитеррористической комиссии Ипатовского городского округа Ставропольского края.
»Заседание антитеррористической комиссии.
  http://ipatovo.org/page.php?id=13972

Автор: , Отправлено: 2018-01-29 08:10.

Заседание антитеррористической комиссии Ипатовского городского округа Ставропольского края.

25 января 2018 г. в зале администрации Ипатовского городского округа под председательством заместителя главы администрации, начальника отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и антитеррора администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края Н.С. Головинова и при участии старшего помощника прокурора Ипатовского района, юриста 2 класса Чомаева М.Д. проведено заседание антитеррористической комиссии Ипатовского городского округа Ставропольского края.

В работе антитеррористической комиссии приняли участие:

- руководители территориальных отделов по работе с населением Ипатовского городского округа Ставропольского края;

- руководители объектов с массовым пребыванием людей городского округа.

 

На заседании комиссии рассмотрен ряд вопросов.

«О принимаемых мерах реагирования на исполнение законодательства в области противодействия терроризму и экстремизму на территории Ипатовского городского округа Ставропольского края» с информацией выступил старший помощник прокурора Ипатовского района, юрист 2 класса Чомаев М.Д. В частности, он обратил внимание на исполнение должностными лицами полномочий по вопросам обеспечения пожарной и общественной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.  

По вопросу: «Об оперативной обстановке на территории городского округа  и о принимаемых мерах по обеспечению правопорядка и безопасности населения Ипатовского городского округа» выступил начальник отдела МВД России по Ипатовскому району, полковник полиции Родионов С.И.

Оперативная обстановка на территории городского округа стабильная, факторы угрожающие населению округа отсутствуют.

В настоящее время деятельность отдела МВД России по району нацелена на выявление, предупреждение и пресечение преступлений террористического характера.

По вопросу: «О  подготовке к проведению выборов Президента РФ 18 марта 2018 г.» выступила начальник отдела по организационным и общим вопросам администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края Дугинец Л.С.

В целях подготовки к выборам Президента РФ 18 марта 2018г. на территории городского округа проводится следующая работа:

создана рабочая группа по оказанию содействия избирательным комиссиям;

проведена инвентаризация состояния помещений, предоставляемых избирательным комиссиям, на соответствие нормативным требованиям;

проводится работа по выделению и оборудованию на территории каждого избирательного участка специальных мест для размещения печатных предвыборных агитационных материалов;

ведется работа по выделению транспорта для территориальной и участковых избирательных комиссий.

По вопросу: «О проверке рабочей группы состояния инженерно - технической укрепленности, общественной, антитеррористической и пожарной безопасности избирательных участков на территории Ипатовского городского округа» выступил заместитель начальника отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и антитеррора администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края Шапран С.А.

Рабочей группой по обследованию состояния антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей на территории городского округа были организованы и проведены проверки избирательных участков округа.

За отчетный период из 36 избирательных участков проверено 32, что составило 95%.

В проводимых проверках кроме членов рабочей группы приняли участие председатели участковых избирательных участков, начальники территориальных отделов городского округа, а также руководители проверяемых объектов.

По результатам проводимых проверок должностным лицам проверяемых объектов даны рекомендации по устранению недостатков до 25 февраля 2018г. 

«О принимаемых мерах по выявлению незаконного оборота оружия, боеприпасов у населения и активизации работы по его добровольной сдаче» и «О принимаемых мерах по выявлению возможных угроз на каналах миграции на территории Ипатовского городского округа» с информацией выступил начальник отдела МВД России по Ипатовскому району, полковник полиции Родионов С.И.

В 2017г. отделом МВД России по Ипатовскому району выявлено 9 преступлений связанных с незаконным оборотом оружия. Из гражданского оборота изъято 156 единиц оружия, 72 боеприпаса, из незаконного оборота изъято 2 единицы оружия. Добровольно сдано 17 единиц оружия из них 2 незарегистрированных. За нарушение правил хранения охотничьего оружия составлено 23 административных протокола.

Работа по выявлению преступлений и правонарушений данной категории ведется на системной основе, вопросы выявления преступлений и правонарушений в указанных сферах рассматривается при проведении отработок административных участков, при проведении оперативно - розыскных мероприятий. Сотрудниками отдела полиции проводятся беседы с населением по склонению граждан к добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия и боеприпасов на возмездной основе.

За 2017г. сотрудниками отдела по вопросам миграции отдела МВД России по Ипатовскому району проведено 435 оперативно -  профилактических мероприятий, в ходе которых проверено 435 объектов, в том числе 328 мест пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства.

За нарушение миграционного законодательства составлено 110 административных протоколов. По итогам рассмотрения судом административных дел, выдворено в административном порядке 7 иностранных граждан.

На заседании комиссии утвержден «План работы рабочей группы по обследованию состояния антитеррористической защищенности на потенциально опасных объектах, объектах жизнеобеспечения, объектах социальной сферы и местах массового пребывания людей на территории Ипатовского городского округа Ставропольского края на 2018 г.».

По вопросам повестки дня антитеррористической комиссии принято решение, намечены мероприятия к исполнению. Решение комиссии доведено до сведения всех участников совещания и заинтересованных лиц.