»Администрация / Структура / Архивный отдел / Архивная служба / Назад – в будущее
»К 100-летию государственной архивной службы
  http://ipatovo.org/page.php?id=14210

Автор: , Отправлено: 2018-02-19 15:37.
Архивные работники, сотрудники музеев любят фразу о том, что нельзя забывать прошло, поскольку не будет будущего. Именно с целью познакомиться поближе с историей родного района, земляками и для того чтобы приумножить его традиции и сделать землю Ипатовскую ещё лучше, чище и красивее, прибыли в городской архив обучающиеся Ипатовской детской художественной школы.
Когда ребята шли в архив, они ещё не понимали о цели визита, им казалось – что может быть интересного в старых документах? Но когда они переступили порог архива и прониклись интересным рассказом об истории нашего славного Ипатовского района, увидели документы военных лет, перечитали их, поняли, насколько сложно и трудно было жить в послевоенное время…
Мальчишки и девчонки буквально прикоснулись к истории, взяв в руки драгоценные документы о тех временах. Они с трепетом касались приказов, написанных на газетах, и понимали, какой ценой было добыто, именно для них – счастье жить на этой земле!
В Ипатовском районном архиве хранятся документы по личному составу и документы постоянного хранения. Необходимо отметить одну особенность – в архиве относятся к документам очень бережно, как к живым существам, поддерживается необходимая температура и влажность.
Архив посетили 130 девчонок и мальчишек детской художественной школы. Экскурсия стала для них важным моментом, о котором они будут рассказывать в своих рисунках, о самых разных этапах становления Ипатовского района, земляках, их дедушках и бабушках.
В апреле нынешнего года проводится конкурс детского рисунка, где ребята будут принимать активное участие. Надеемся на победы, а главное на то, что мы не забываем нашу историю и смотрим в будущее, через картины наших маленьких художников! Когда ребята возвращались из архива, они щебетали как воробьи, будучи под впечатлением и обсуждая темы будущих рисунков!