»Деятельность / Безопасность / ГО и ЧС / Совместное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и комиссии повышения устойчивости функционирования организаций Ипатовского городского округа Ставропольского края.
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=14589

Автор: , Отправлено: 2018-03-22 08:02.
21 марта 2018 г. в зале администрации Ипатовского городского округа под председательством заместителя главы администрации Ипатовского город-ского округа Ставропольского края Т.А. Фоменко проведено совместное за-седание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и комиссии повышения устойчивости функционирования организаций, предприятий Ипатовского городского округа Ставропольского края.
В совместном заседании комиссий приняли участие: начальники терри-ториальных отделов по работе с населением городского округа, руководите-ли организаций и предприятий городского округа. На заседании комиссий рассмотрены вопросы и заслушаны должностные лица.
«О создании и поддержании в готовности систем оповещения населения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 13 ноября 2012г. № 1522» вы-ступили:
директор МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» Ипатовского района М.С. Зварич. На территории городского округа для оповещения населения используется: 22 сирены С-40; 24 громкоговорителей типа «Коло-кол» установленных в местах массового пребывания людей. Для оперативно-го оповещения населения по сигналам ГО и подачи сигнала «Внимание, всем!» на объектах экономики созданы локальные системы оповещения. Оповещение руководящего состава гражданской обороны и звена террито-риальной подсистемы РСЧС осуществляется по 2-м автоматизированным си-стемам оповещения «Градиент -128 ОП»;
инженер по охране труда ОАО «Сыродел» В.И. Закаблук. В организа-ции запланированы мероприятия по установке новых технических средств оповещения, а также мероприятия по совершенствованию существующих средств оповещения.
«О принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности, сни-жению количества пожаров, возгораний на территории Ипатовского город-ского округа Ставропольского края» с информацией выступил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Ставропольскому краю А.Д. Денисенко. Он проинфор-мировал, что за 2018г. на территории городского округа зарегистрировано 4 пожара, в которых погиб 1 человек и произошло 5 возгорания. В настоя-щее время основным направлением деятельности сотрудников отделения яв-ляется организация работы по подготовке объектов и территорий к летнему пожароопасному сезону, проводятся осмотры и обследования участков гра-ничащих с лесными участками.
По вопросу: «О принимаемых мерах по обеспечению пожарной без-опасности на объектах малого и среднего предпринимательства - на подве-домственных объектах» с информацией выступили: 
директор ООО «Ипатовский комбинат хлебопродуктов» В.В. Мальцев. В производственных и вспомогательных помещениях организации установлена пожарная сигнализация, с выводом на пост дежурного обеспе-ченного средствами связи. В организации сформирована добровольная по-жарная дружина из числа работников, которая оснащена пожарным автомо-билем. На территории организации запрещено курение и использование от-крытых источников огня.
сотрудник ООО «Зерновой логистический центр» Ю.В. Белявцев и главный инженер ЗАО «Газтранссервис» С.Н. Алейников.
В организациях назначены сотрудники ответственные за пожарную безопасность, во всех зданиях и сооружениях организаций установлена про-тивопожарная сигнализация. Объекты обеспечены необходимым и достаточ-ным количеством средств первичного пожаротушения. С сотрудниками предприятия регулярно под роспись проводится инструктаж по требованиям пожарной безопасности. В организациях созданы пожарные дружины со средствами пожаротушения.
 «О выполнении Федерального закона «О добровольной пожарной охране» и принимаемых мерах по создание подразделений добровольной пожарной охраны на подведомственных территориях» выступили: началь-ник Лиманского территориального отдела по работе с населением В.П. Дьяголев, начальник Красочного территориального отдела по работе с насе-лением В.А. Тембай, начальник Первомайского территориального отдела по работе с населением О.В. Белоусова.
По предоставленной информации на территориях созданы доброволь-ные противопожарные формирования. Они укомплектованы первичными средствами пожаротушения, оснащены необходимым инвентарем и техникой приспособленной к пожаротушению.
«О принимаемых мерах к пропуску паводковых вод и снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и паводками на территории округа» выступил заместитель начальника  отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и антитеррора администрации Ипатовского город-ского округа Ставропольского края С.А. Шапран.
По прогнозу на весну 2018 г. паводковая обстановка на территории округа прогнозируется как стабильная, уровень воды на реках и водоемах далеки от опасных явлений. Было обращено внимание на своевременно про-водимые работы по очистке водопропускных сооружений, ливневок и балок. 
Сил и средств для ликвидации нештатных и чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и паводками на территории округа доста-точно.
По вопросу: «О принимаемых мерах снижению риска возникновения нештатных, чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и дождевыми паводками на подведомственных территориях» выступили:
1) заместитель начальника управления по работе с территориями, начальник отдела дорожного хозяйства и транспорта администрации Ипа-товского городского округа Ставропольского края Ю.Н. Гребенев.
В марте 2018 г. рабочей группой администрации городского округа проведено обследование водовыпусков и коллекторов под мостами и путе-проводами балки Чемрек. Обследованные объекты находятся в удовлетвори-тельном состоянии, вместе с тем, для поддержания текущего состояния, а также улучшения пропуска вод, необходимо проведение ремонтно-восстановительных работ водопропускных сооружений.
2) начальник Золотаревского территориального отдела по работе с населением городского округа В.Ф. Галенин и начальник Октябрьского тер-риториального отдела по работе с населением городского округа Л.А.Толочко.  
 В целях снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, вы-званных весенним половодьем и паводками, проведены следующие меропри-ятия: утверждены планы противопаводковых мероприятий; проведены ко-миссионные обследования ГТС; запланированы ремонтно-восстановительные мероприятия на ГТС. 
«О принимаемых мерах по предупреждению возможных чрезвычай-ных ситуаций, обусловленных распространением опасных заболеваний жи-вотных. Рассмотрение и утверждение плана организации, ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий по предупреждению и ликвида-ции заноса и распространения опасных заболеваний животных» выступил ведущий ветеринарный врач ГБУ «Ипатовская районная станция по борьбе с болезнями животных» И.И. Колесникова.
По информации за 2017 г. в хозяйствах всех форм собственности: 
исследовано на бруцилез КРС 42245 голов, в т.ч. в частном секторе 23134 головы. Исследовано на лейкоз  41844 головы в т.ч. в частном секторе 22472 головы. В целях мониторинга эпизоотической ситуации по африкан-ской чуме свиней исследовано 307 проб крови и с убойного пункта 38 проб крови;
проведено более 153000 вакцинаций и ревакцинаций животных против особо опасных болезней, 110174 головы птицы.
Ветеринарные исследования и обработки против особо опасных болез-ней животных выполнены на 100%.
 Для недопущения заноса и распространения особо опасных болезней общих для человека и животных на территории округа проводится разъяс-нительная работа среди владельцев животных.
На заседании комиссий утверждены: 
«План организационных, ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий по предупреждению возникновения африканской чумы свиней на территории Ипатовского городского округа Ставропольского края на 2018 - 2019 г.г.»; 
«План организационных, ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней и недопуще-нию распространения инфекции на территории Ипатовского городского округа Ставропольского края на 2018-2019 г.г.».
По вопросам повестки заседания комиссий принято решение, намечены мероприятия к исполнению. Решение заседания комиссий доведено до сведе-ния всех участников и заинтересованных лиц.