»Деятельность / Социальное развитие / Межэтнические отношения / О работе органов местного самоуправления по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, профилактике межэтнических конфликтов и проявлений экстремизма в 2017 году.
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=14616

Автор: , Отправлено: 2018-03-23 13:32.
Администрацией Ипатовского муниципального района Ставропольского края, горсельпоселениями в 2017 году проводилась целенаправленная работа по укреплению межнационального и межконфессионального согласия и формированию толерантности в районе. В районе в дружбе и согласии живут русские (87,13 %), татары (2,85 %), туркмены (2,51 %), цыгане (2,03%), представители других национальностей, перенимающие друг у друга лучшие народные традиции.
Эффективной формой взаимодействия администрации с национально-культурными объединениями и религиозными организациями стал этнический совет, заседания совета проводились ежеквартально, на них регулярно рассматривались актуальные вопросы укрепления межнационального и межконфессионального согласия, формирования толерантности в обществе, уважительного отношения к родному району, укрепления межнациональных и межрегиональных культурных связей.
Работа в районе по данному направлению велась в соответствии с муниципальной программой «Улучшение культурно-досугового уровня жизни населения, обеспечение общественного порядка на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края» и планом мероприятий по гармонизации межнациональных, этноконфессиональных отношений и развитию казачества в Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края.
В районе было организовано взаимодействие с администрациями горсельпоселений района, отделом МВД России по Ипатовскому району, общественными организациями, национальными группами, Ипатовским станичным казачьим обществом Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества.
Взаимодействие органов местного самоуправления с национальными группами носило деловой и конструктивный характер, был налажен контакт с авторитетными гражданами из числа представителей различных национальностей, населяющих район.
В рамках сохранения и развития культурного и духовного потенциала народов, проживающих на территории Ипатовского района, в 2017 году были проведены разнообразные фестивали и конкурсы: конкурс хореографических коллективов «Сияние звезд – 2017»; районный конкурс молодежного творчества, посвященный Дню молодежи «Молодые голоса»; молодежный фестиваль «Вместе мы – большая сила, вместе мы страна Россия»; VI межрайонный фестиваль молодёжного творчества «Истоки воинской славы Руси», посвящённый Дню народного единства и празднованию Дня Казанской иконы Божией Матери; районный фестиваль «Дружба народов»; районный форум «Мир на планете Земля» для учащихся школ Ипатовского района.
Были организованы выезды творческих коллективов для участия в краевых и межрайонных мероприятиях: День Ипатовского района в Правительстве Ставропольского края и Думе Ставропольского края; межрайонный конкурс народной песни «Народные истоки» памяти Н.Г.Шиянова; фестиваль национальных культур, в рамках празднования Дня края.
В 2017 году дважды было организовано проведение гражданско-патриотической акции «Мы - граждане России!».
Большая работа по данному направлению проводилась в общеобразовательных учреждениях. В течении года осуществляли деятельность детские общественные объединения и малые этносоветы, которые решали вопросы по профилактике и разрешению межнациональных конфликтов, содействию занятости, трудоустройству и волонтёрской деятельности в молодёжной среде, организации спортивных и творческих мероприятий, а также гражданско-патриотическому воспитанию учащихся. Работа по развитию духовно-нравственного воспитания обучающихся велась в соответствии с планами работы. Педагогические коллективы принимали всевозможные меры по предотвращению попыток проникновения в школу представителей экстремистских организаций и деструктивных религиозных объединений. В общеобразовательных учреждениях проводились беседы и часы общения: «Россия – многонациональное государство», «Мы разные, но мы равные», «Гражданин – человек свободный и ответственный», «Многонациональный Ставропольский край – страницы истории», «Народы Ставрополья», «Мы добрые соседи в этом мире», «Край, в котором ты живёшь», «Фольклор – кладезь мудрости народов России».
Педагогами образовательных организаций проведены конкурсы чтецов, сочинений, рисунков на лучшее освещение проблем межнациональных отношений в школьных коллективах.
Ежеквартально в Ипатовской межпоселенческой центральной библиотеке проводились заседания клуба межнациональных отношений «Диалог культур».
Администрацией Ипатовского муниципального района налажено тесное и плодотворное сотрудничество с Ипатовским станичным казачьим обществом в сфере военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи. Организована работа районного казачьего военно-патриотического клуба «Защитники Отечества», в составе которого восемь военно-патриотических объединений.
Казаки Ипатовского станичного общества принимали участие в охране правопорядка во время проведения городских и районных мероприятий: День Победы, День России, День знаний, выпускные вечера, День города, праздник Пасхи, в торжественных службах в храмах, крестных ходах.
В 2017 году администрацией Ипатовского муниципального района совместно с Ипатовским станичным казачьим обществом проведены районные мероприятия: открытый казачий турнир по военному многоборью «Казачья степь»; открытый турнир Ипатовского района среди воспитанников казачьих патриотических объединений по летнему биатлону; открытый районный фестиваль казачьей песни «Степной задор»; открытый районный фестиваль казачьих воинских традиций; открытый турнир Ипатовского района среди воспитанников казачьих патриотических объединений по военному многоборью; турнир Ипатовского района среди воспитанников казачьих патриотических объединений по лазертагу; открытый районный фестиваль-конкурс «Веселый перебор»; открытый фестиваль-конкурс «Казачья краса — 2017»; районные соревнования по стрелковой подготовке «Долг, честь, отвага» среди воспитанников казачьих военно-патриотических клубов.
Так же, 19 февраля 2017 г. участники ансамбля казачьей песни «Веселы привалы» приняли участие во Всероссийском конкурсе-фестивале «Таланты земли Русской» в г. Ставрополе.
С 17 по 20 мая 2017 г. воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Витязь» участвовали в 19-м краевом детском конкурсе «Казачьему роду - нет переводу!», а 26-27 мая 2017 года ансамбль казачьей песни «Веселы привалы» из пос. Советское Руно принял участие в межрегиональном фестивале-конкурсе традиционной казачьей культуры «Казачья сторона», посвященном 240-летию основания Азово-Моздокской оборонительной линии, который проходил в ст. Галюгаевской Курского района Ставропольского края.
Казаки Ипатовского района приняли активное участие в традиционных краевых мероприятиях: в профильной спортивной военно-патриотической смене «Казачья застава»; краевых молодёжных казачьих играх; в региональном этапе конкурса авторской песни «Город нашей судьбы»; в краевом празднике «День казачки».
На территории Ипатовского района с сентября 2016 г. действует Ставропольская краевая общественная организация «Татарский культурный центр «Байрам». Общественная организация была создана с целью содействия развитию, сохранению и возрождению татарских традиций, через творчество членов данной организации.
В прошлом году члены общественной организации татарского культурного центра «Байрам» представили татарское национальное подворье в г. Ставрополь 29.05.2017 г. в рамках Дня Ипатовского района в Правительстве и Думе Ставропольского края, а также представляли татарское национальное подворье на «Дне поля» в г. Ипатово (12.08.2017 г.). Принимали участие в фестивале национальных культур в рамках празднования Дня края (23.09.2017 г.).
Члены татарского культурного центра «Байрам» 26.08.2017 г. провели экологический субботник и привели в порядок территорию рядом с колодцем с родниковой водой в а. Малый Барханчак.
На территории Ипатовского района ведут свою деятельность и представители региональной общественной организации «Национальная организация туркмен Ставропольского края», проживающие в ауле Юсуп — Кулакском. Они принимают участие в национальных праздничных мероприятиях, проводят встречи, беседы с местным населением направленные на укрепления межнационального и межконфессионального согласия, уважительного отношения к жителям родного района.
На территории Ипатовского района действует 12 православных приходов (около 300 чел.прихожан); 4 исламские религиозные организации (около 90 чел); 1 религиозная группа Духовных христиан молокан (ДХМ) нетрадиционная религиозных организаций (около 30 чел.); представители религиозной организации Адвентисты седьмого дня (7 человек).
Налажено тесное сотрудничество с Ипатовским благочинным округом Православных Церквей и имамом-раисом Ипатовского района.
Проведение совместных встреч со священнослужителями по проблемам нравственного и духовного воспитания личности вошли в практику работы. По инициативе администрации района и Ипатовского благочинного округа проводятся «круглые столы», рабочие встречи. На таких мероприятиях идет откровенный и доверительный разговор о совместной работе общественности и церкви в воспитании подрастающего поколения, в сохранении семьи, о профилактике правонарушений.
Совместно с духовенством на базе библиотек района, районного историко – краеведческого музея, Домов культуры, клубных учреждений проводятся мероприятия, посвященные православным праздникам. В них принимают участие прихожане церквей, культурная программа готовится в православных традициях с участием учреждений культуры района, коллективов народного творчества. Проводятся мероприятия, направленные на возрождение лучших, отвечающих духу современности, исторических, культурных и трудовых традиций русского и других народов, проживающих в районе.
Священнослужители района принимают участие в торжественных мероприятиях, посвященных государственным праздникам и памятным дням. С их участием в районе традиционными стали проведение мероприятий, посвященных Рождеству Христову, Светлому Христову Воскресению, Дню славянской письменности и культуры.
В районной газете «Степные зори» регулярно публикуются материалы о развитии этноконфессиональных и межнациональных отношений в районе. В 2017 году было размещено 88 материалов, носящих позитивный характер.