»Округ / Организации / МИФНС №3 по СК / Как получить вычет на онлайн-кассу?
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=15082

Автор: , Отправлено: 2018-04-27 14:38.
На вопрос отвечает: Начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России № 3 по СК Щеголихин. Е. Ю.
Вычет предоставляется предпринимателям, применяющим патент и ЕНВД, в размере до 18000 рублей на каждый экземпляр ККТ. Для получения вычета важно соблюдение некоторых условий. Касса должна входить в реестр контрольно-кассовой техники и быть зарегистрирована в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года (либо по 1 июля 2018 года – для розничной торговли и услуг общественного питания). Кроме того, кассовый аппарат должен быть подключен, т.е. применяться в деятельности. 
Вычет предоставляется по расходам на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и услуг, например, по настройке кассы, и другим затратам на приведение ККТ в соответствие требованиям закона № 54-ФЗ. 
Важно обратить внимание, что уменьшение суммы налога возможно за налоговые периоды не ранее того периода, в котором предприниматель зарегистрировал кассу.
Индивидуальным предпринимателям на ЕНВД для получения вычета налоговая служба рекомендует при представлении налоговой декларации направить в инспекцию пояснительную записку с указанием реквизитов по каждому экземпляру кассы, в отношении которого применяется вычет (письмо ФНС России от 20.02.2018 № СД-4-3/3375). Необходимо указать: наименование модели ККТ; ее заводской номер; присвоенный налоговым органом регистрационный номер; дату регистрации; сумму расходов по приобретению экземпляра ККТ, уменьшающую  ЕНВД (не более 18000 рублей на каждую кассу); общую сумму расходов по приобретению ККТ, уменьшающую общую сумму ЕНВД, подлежащую уплате за налоговый период. Форма пояснительной записки прилагается к вышеуказанному письму ФНС России. 
Чтобы получить вычет на патентной системе налогообложения, налогоплательщику нужно направить в свою налоговую инспекцию уведомление об уменьшении налога на сумму расходов по приобретению ККТ (письмо Минфина РФ от 13.03.2018 № 03-11-09/15275). Сделать это можно в письменной форме или по телекоммуникационным каналам связи. Рекомендуемая форма уведомления доведена письмом ФНС России от 04.04.2018 № СД-4-3/6343@. При этом налогоплательщик может уведомить инспекцию в произвольной форме, указав: свои ФИО и ИНН; номер и дату патента; модель и заводской номер ККТ; сумму понесенных расходов по приобретению кассы.
Если будет установлена недостоверность сведений в уведомлении, инспекция может отказать в предоставлении вычета, сообщив об этом налогоплательщику в 20-дневный срок. Налогоплательщик вправе исправить сведения и направить уведомление повторно.