»Округ / Организации / ГИБДД / О дорожной безопасности – детям.
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=16818

Автор: , Отправлено: 2018-10-31 08:53.
В период школьных каникул в Центре дополнительного образования прошла квест-игра для учащихся общеобразовательных организаций Ипатовского городского округа, посвящённая безопасности.
В целях повышения знаний и снижения аварийности с участием детей одна из площадок  была посвящена дорожной безопасности.Необходимость обеспечить внимание детей и подростков к проблеме дорожной безопасности продиктована жизнью. Растёт количество ДТП с участием детей.
Инспектор  направления пропаганды БДД ОГИБДД  ОМВД России по Ипатовскому городскому округу Е. Хомухина  провела обучающее занятие, в ходе которого рассказала ребятам о важности взаимодействия пешехода и водителя на дороге, познакомила со сводом правил, регулирующих обязанности участников дорожного движения, объяснила ребятам, как влияет на безопасность пешеходов использование светоотражающих элементов в темное время суток. 
После этого участники игры приступили к практической части, демонстрировали знание дорожных знаков,  правила проезда перекрёстков, разгадывали ребусы по безопасности дорожного движения. Все участники мероприятия активно отвечали на вопросы и демонстрировали свои знания в области дорожной безопасности. 
В процессе игры подростки закрепили знания и умения действовать в непрерывно изменяющихся условиях, наилучшим образом реагировать на неожиданную новую ситуациюдорожного движения и оказания первой доврачебной помощи при различных видах травм.
Проведение подобных мероприятий формирует у детей и подростков осознанное и ответственное отношение к  личной безопасности, служит фундаментом для подготовки ребенка к дальнейшей жизни, обеспечивает самостоятельность и культуру безопасного поведения на улицах.