»Противодействие коррупции / Методические материалы / Методические рекомендации / В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации традиционно напоминает о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки.
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=17593

Автор: , Отправлено: 2018-12-26 10:01.
Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков  муниципальным служащим, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей (осуществлением полномочий). 
Исключением является подлежащие сдаче в соответствующий орган местного самоуправления муниципального образования Ставропольского края (далее — орган местного самоуправления края) подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями.
Обращаем Ваше внимание, что получение соответствующим лицом подарка не в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, является нарушением установленного запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, если подарок расценивается как взятка — уголовную ответственность.  
Кроме того, получение подарков должностными лицами во внеслужебное время от своих друзей иди иных лиц, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции государственного (муниципального) управления, является нарушением установленного запрета. 
Воздерживаться стоит от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной, выгоды должностному лицу запрещено.