»Деятельность / Социальная защита / Блок новостей / ХI районный фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья
»О проведении ХI районного фестиваля художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья в Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края, посвященному Дню защиты детей
  http://ipatovo.org/page.php?id=1764

Автор: Г. Нижебовская, Отправлено: 2012-06-05 08:20.

01 июня 2012 года в зрительном зале ММБУК «Культурно - досуговый центр» состоялся ХI районный фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья, посвященный Дню защиты детей под девизом «Мир на планете - счастливы дети».

Фестиваль состоял из 2-х блоков: выставки декоративно-прикладного творчества и концертной программы.

Фестиваль проходил в форме театрализованного представления с участием сказочных персонажей - клоунесс.

Приветствовал и поздравлял от имени администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края присутствующих детей начальник отдела культуры и социального развития райадминистрации Жихарев Д.Н.

Ведущая ознакомила зрителей с выставкой декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены различные поделки (изделия, выполненные крючком, вышивка лентой, из пластилина, столярные изделия, мыло ручной работы), рисунки. Все эти произведения - дело рук умельцев, которым чуть больше 8 и меньше 18 лет, а на сцене проходил праздничный концерт.

Концертная программа была очень разнообразной и насыщенной: стихи, танцы - «Дискотека 60-х», акробатические этюды, как в одиночном, так и в многочисленном составах. Наряду с особыми детьми принимали участие в мероприятии и здоровые дети (3 человека). Всего в концертной программе приняли участие 57 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Отделом образования была организована явка учащихся начальных классов и детей из дошкольных образовательных учреждений в качестве зрителей, правоохранительными органами обеспечена безопасность всех присутствующих, а МБУЗ «Ипатовская центральная районная больница» обеспечило дежурство медицинского работника.

Каждый участник получил диплом, памятный подарок и сладкий приз, а предпринимателем г.Ипатово Чернышевой Анной Игоревной была отмечена сладким сюрпризом (торт) самая многочисленная команда С(К)ОУ «Специальная школа - интернат №13 VIII вида».

В завершении фестиваля начальник отдела социальной помощи и поддержки населения управления труда и социальной защиты населения администрации Ипатовского муниципального района СК Калашникова О.В. поблагодарила прежде всего спонсоров, а также лиц ответственных за подготовку участников и создание творческих номеров, постановок ГСУСОН «Ипатовский детский дом-интернат для умственно отсталых», ГС(К)ОУ «Специальная школа - интернат №13 VIII вида», государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Ипатовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал», глав муниципальных образований района - Б.Джалгинского, Бурукшунского, Большевистского, Золотаревского, Мало-Барханчакского, Советскорунного и Тахтинского сельсоветов и администрации муниципального образования г.Ипатово.

В финале прозвучала песня «Не отнимайте солнце у детей». С удовольствием ребята посмотрели несколько серий мультфильма «Ну, погоди!». В ходе проведения мероприятия осуществлял свою работу художественный совет фестиваля из представителей учреждений искусств для оценки выступлений творческих коллективов и исполнителей.

В результате, произведен отбор 4-х номеров художественной самодеятельности и работ декоративно-прикладного творчества 4-х участников, которые будут направлены в министерство социальной защиты населения Ставропольского края для рассмотрения краевым худсоветом.     

120 детей с ограниченными возможностями здоровья из числа участников и гостей праздника воспользовались предоставленным им правом администрацией парка культуры и отдыха г.Ипатово индивидуальными предпринимателями Мазурец Н.В. и Половко К.А бесплатно посетить аттракционы, расположенные на территории парка г.Ипатово.