»Деятельность / Социальное развитие / Межэтнические отношения / О работе по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, профилактике межэтнических конфликтов и проявлений экстремизма на территории Ипатовского городского округа Ставропольского края.
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=18181

Автор: , Отправлено: 2019-03-11 13:46.

Этническая структура населения Ипатовского района насчитывает более 50-ти национальностей. Русские составляют 87,2% от общей численности населения, далее идут татары (2,5%), туркмены (2,4%), цыгане (2,0%). Деятельность органов местного самоуправления Ипатовского городского округа Ставропольского края в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений строится на основе сохранения и развития национально-культурных особенностей многонационального населения.

В Ипатовском городском округе Ставропольского края осуществляются плановые мероприятия по гармонизации этноконфессиональных отношений.

В Ипатовском городском округе Ставропольского края реализуются:

- План мероприятий по гармонизации межнациональных, этноконфессиональных отношений и развитию казачества в Ипатовском городском округе Ставропольского края на 2018-2020 годы, утверждённый постановлением администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края от 28.02.2018 г. № 178;

- План мероприятий по профилактике терроризма и противодействию экстремистской деятельности на территории Ипатовского городского округа Ставропольского края на 2018-2021 годы, утвержденный постановлением администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края от 11.04.2018 г. № 419.

В рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений, терроризма и поддержка казачества в Ипатовском городском округе Ставропольского края» на 2018 г. - 2023 г., утверждённой постановлением администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края от 29.12.2018 г. № 21 (с изменениями, внесенными постановлениями администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края от 03 июля 2018 г. № 808, от 29 декабря 2018 г. № 1741) реализуются подпрограммы:

- «Поддержка казачества в Ипатовском городском округе Ставропольского края»;

- «Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Ипатовского городского округа Ставропольского края».

Постановлением главы администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края от 08 февраля 2018 года № 100 «Об образовании этнического совета Ипатовского городского округа Ставропольского края» (далее – этнический совет) создан этнический совет, утверждено положение и состав этнического совета.

Заседания совета проводятся ежеквартально, на них регулярно рассматриваются актуальные вопросы укрепления межнационального и межконфессионального согласия. Главной задачей этнического совета является устранение напряженности в межэтнических отношениях, консолидация усилий направленных на решение общественно-значимых вопросов в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений.

В 2018 году на основании постановления администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края от 01 октября 2018 г. № 1205 «О создании Советов мира и дружбы при территориальных отделах по работе с населением управления по работе с территориями администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края» при 15 территориальных отделах по работе с населением были образованы Советы мира и дружбы. В IV квартале 2018 г. состоялись заседания Советов мира и дружбы.

В прошлом году состоялся ряд встреч с этноактивом населенных пунктов, входящих в состав Ипатовского городского округа: в а. Юсуп-Кулакский, в Тахтинском, Золотаревском, Винодельненском, Лиманском территориальных отделах по работе с населением, в ходе которых состоялось обсуждение вопроса «О состоянии межэтнических и межконфессиональных отношений». В заседаниях приняли участие, как представители органов местного самоуправления, так и представители национальных групп, общественных и религиозных объединений, работники образовательных организаций и учреждений культуры.

Также, 5 июня 2018 г. состоялась рабочая встреча при заместителе главы Ипатовского городского округа Ставропольского края Бражко А.П. по вопросу социализации лиц цыганской национальности в Ипатовском городском округе.

         В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Ипатовскому городскому округу Кирсанова Ю.М., начальник отдела ЗАГС по Ипатовскому району Широкая Н.В., начальники отделов администрации Ипатовского городского округа и начальники территориальных отделов по работе с населением. В ходе рабочей встречи были рассмотрены вопросы: «О мероприятиях по обеспечению цыганского населения документами, удостоверяющими личность на 2018 - 2019 годы»; «Содействие этнокультурному развитию цыганского населения»; «О работе по вовлечению в учебный процесс общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей цыганской национальности».

В целях объединения жителей разных культур и вероисповеданий организуются мероприятия, приуроченные к государственным праздникам.

Так, в День России и День Конституции Российской Федерации в Ипатовском районе в рамках проведения Всероссийской акции «Мы – граждане России» ипатовцам, достигшим 14-летнего возраста, в торжественной обстановке вручаются паспорта гражданина Российской Федерации.

В День Государственного флага Российской Федерации проводится молодежный фестиваль «Вместе мы – большая сила, вместе мы страна Россия».

В преддверии Дня народного единства в Доме культуры г. Ипатово состоялся VII межрайонный фестиваль молодёжного творчества «Великая Душа России». В Фестивале приняли участие делегации из 6 районов и городских округов Ставропольского края.

В рамках Фестиваля состоялась выставка декоративно-прикладного творчества «Земля согласием крепка». На выставке были представлены работы в разной технике исполнения: вышивка бисером, вязание, вышивание и других.

В День народного единства традиционно проводится фестиваль «Дружба народов». В рамках фестиваля самобытные коллективы исполняют фольклорные песни, организуются выставки народно-прикладного творчества. Выставки работ участников фестиваля прививают культуру народного искусства разных национальностей.

8 ноября 2018г. на базе МКОУ СОШ №19 а. Юсуп-Кулакский. был проведен второй районный форум «Мир на планете Земля», в котором приняли участие обучающиеся 8-11 классов образовательных организаций Ипатовского городского округа. Была организована работа нескольких площадок, а также проведено общешкольное мероприятие «Кавказ - наш общий дом».

Ежегодно в Ипатовском районе организуются мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября 2018 г. на базе муниципального казённого учреждения «Центр по работе с молодёжью» Ипатовского района Ставропольского края прошло памятное мероприятие, посвящённое Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Молодёжь против террора», в котором приняли участие студенты ГБПОУ «Ипатовский многопрофильный техникум». В рамках мероприятия были распространены наглядно – агитационные листовки по профилактике терроризма и противодействию экстремистской деятельности «Молодёжь против террора», был организован просмотр документального фильма «Терроризм. За кадром». Перед собравшимися выступили заместитель начальника отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и антитеррора администрации Ипатовского городского Ставропольского краю округа Г.П. Кожедуб, председатель Ипатовского районного совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов В.В. Козлов, заместитель председателя Ипатовского районного совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов М.П. Попов.

Также, 3 сентября 2018 г. во всех образовательных организациях состоялись общешкольные линейки Памяти, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В рамках празднования Дня Ставропольского края в Ипатовском городском округе проведены: акция «Мой край – моё время», конкурс стенгазет, флешмобы «Ставрополье – край золотых сердец» и «Люблю тебя, мой край родной», муниципальный этап интеллектуальной игры «Я знаю сой край».

29 сентября 2018 г. в Ипатовском городском округе отмечался День города. На центральной площади г. Ипатово были представлены выставки: картин - работ учащихся МБОУ ДОД «Детская художественная школа», художественного и декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», книжно-иллюстративная выставка историко-краеведческих материалов «История. События. Факты», фотовыставка «Лучший город на свете». На Дне города выступили Ипатовские народные ансамбли, учащиеся и преподаватели детской музыкальной школы.

В целях сохранения и развития культурного и духовного потенциала народов, проживающих на территории Ипатовского района, в 2018 году были проведены разнообразные фестивали и конкурсы: конкурс хореографических коллективов «Сияние звезд – 2018»; районный конкурс молодежного творчества, приуроченный ко Дню молодежи «Молодые голоса»; конкурс народной песни «Народные истоки» памяти Н.Г.Шиянова, фестиваль «Содружество – это мы!».

В 2018 году в в Ипатовской межпоселенческой центральной библиотеке продолжил работу клуб межнациональных отношений «Диалог культур».

Большая работа по данному направлению проводилась в общеобразовательных учреждениях. Работа по развитию духовно-нравственного воспитания обучающихся велась в соответствии с планами работы. В общеобразовательных учреждениях проводились беседы и часы общения: «Россия – многонациональное государство», «Мы разные, но мы равные», «Гражданин – человек свободный и ответственный», «Многонациональный Ставропольский край – страницы истории», «Народы Ставрополья», «Мы добрые соседи в этом мире», «Край, в котором ты живёшь», «Фольклор – кладезь мудрости народов России».

Педагогами образовательных организаций проведены конкурсы чтецов, сочинений, рисунков на лучшее освещение проблем межнациональных отношений в школьных коллективах.

Религиозную деятельность на территории Ипатовского городского округа осуществляют:

- 12 местных православных религиозных организации Ставропольской и Невинномысской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат);

- 4 местные религиозные организации мусульман – суннитов (Духовное Управление мусульман);

- религиозная группа «Духовные христиане молокане»;

- религиозная группа Адвентисты седьмого дня.

исло прихожан, постоянно посещающих православные приходы - более 300 чел.; исламские религиозные организации - около 90 чел.; число членов нетрадиционных религиозных групп – около 40 чел.

Представители традиционных конфессий активно участвуют в жизни Ипатовского городского округа, проводят большую работу среди своих прихожан, участвуют в различных мероприятиях, семинарах и «круглых столах», проводят беседы со школьниками на духовно-нравственные и патриотические темы, входят в состав советов и комиссий Ипатовского городского округа Ставропольского края. Остальные религиозные группы менее активны.

Взаимодействие органов местного самоуправления с религиозными организациями носят деловой и конструктивный характер.

На территории Ипатовского городского округа Ставропольского края с 2016 года действует Ставропольская краевая общественная организация «Татарский культурный центр «Байрам». Основной целью создания общественной организации является содействие развитию, сохранению и возрождению татарских традиций, через творчество членов данной организации.

Также на территории Ипатовского района ведут свою деятельность и представители региональной общественной организации «Национальная организация туркмен Ставропольского края», проживающие в ауле Юсуп - Кулакский. Они принимают участие в национальных праздничных мероприятиях, проводят встречи, беседы с местным населением направленные на укрепления межнационального и межконфессионального согласия.

В рамках реализации программы «Поддержка казачества в Ипатовском городском округе Ставропольского края» ежегодно проводятся мероприятия, направленные на военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи и сохранение, возрождение духовно-культурных основ казачества. Так, для воспитанников казачьих военно-патриотических клубов проводятся соревнованиях по военному многоборью, по стрелковой подготовке, турниры по летнему биатлону и лазертагу.

Ежегодно проводятся фестиваль казачьей песни «Степной задор» и конкурс «Казачья краса».

С 18 июля по 24 июля 2018 г. на территории Кочубеевского района Ставропольского края на Солдатской поляне горы Стрижамент прошла профильная спортивная военно-патриотическая смена «Казачья застава», в которой приняли участие 23 подростка «группы риска» из образовательных организаций Ипатовского городского округа, в том числе подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. «Казачья застава» проводилась с целью организации летнего детского отдыха, получения и закрепления знаний по допризывной подготовке юношей к службе в Вооруженных силах РФ, сохранения традиций и обычаев казачества.

Также воспитанники казачьих военно-патриотических объединений и члены Ипатовского станичного казачьего общества принимают участие в краевых и межрегиональных мероприятиях таких как: фестиваль-конкурс «Казачьему роду нет переводу!», Казачьи молодежные игры, межрегиональный праздник «День казачки».

В районной газете «Степные зори» регулярно публикуются материалы о развитии этноконфессиональных и межнациональных отношений в районе. В 2018 году было размещено 83 материала, носящих позитивный характер.

В 2019 г. работа администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края будет направлена на гармонизацию межнациональных отношений, предупреждение конфликтов на национальной и религиозной почве, обеспечение межнационального мира и согласия.