»Пресс-Центр / Новости / Проводы «Масленицы»
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=18189

Автор: , Отправлено: 2019-03-12 08:44.

На Ставрополье завершилось празднование масленичной недели. Масленица на Руси – символ прихода тепла, весны и солнца, прощания с зимой, надоевшими снегами и морозами. В эту неделю перед Великим постом принято щедро угощать не только родных и близких, но и незнакомых людей.

10 марта состоялось традиционное прощание с «Масленицей».

Шумные и веселые народные гуляния в нашем округе состоялись на центральных площадях населённых пунктов и Домах культуры.

Программа праздника была интересной и разнообразной, с театрализованными представлениями, играми и конкурсами.

В этот солнечный весенний день собралось немало жителей и гостей проводить масленицу. Была организована торговля сувенирной продукцией, предлагались блины, шашлыки, сладкая вата, выпечка.

Праздничное настроение создавали для всех артисты Домов культуры, которые подготовили сказочное представление. Порадовали своим выступлением и творческие ансамбли. Сказочные персонажи устроили настоящее представление с играми – подними гирю, накорми друга, бой подушками, наряди жениха.

В программу вошли разные забавы для детей и взрослых, чтобы и народ повеселить, и выявить самых ловких, сильных, настойчивых. Как положено на празднике, дети от души веселились, водили хоровод вокруг масленицы, пели русские народные песни и частушки. "Коробейники" предлагали свой товар всем присутствующим, скоморохи исполняли потешки. Затем все с восторгом наблюдали за сожжением чучела.

На протяжении всего праздника все с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем.