Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-04-01 15:40

Ежегодный отчёт главы округа.

Глава Ипатовского городского округа С. Б. Савченко выступил с ежегодным отчетом перед депутатами, руководителями организаций и предприятий, общественностью о работе за 2018 год.

В докладе главы была представлена информация об исполнении бюджета, показателях развития экономики и промышленности, о мероприятиях в сферах жилищно-коммунального хозяйства, управления муниципальным имуществом и социальной политики, о результатах организационной и кадровой работы.

В начале своего выступления Сергей Борисович отметил, что 2018 год прошёл под знаком перемен и стал годом создания Ипатовского городского округа. «Скажу, что год был сложным, трудным, не всегда ровно проходили процессы, которые мы называем социально – экономическим развитием округа: были и масштабные победы, значимые и долгосрочные, и разочарования, было много рутинной работы, которая требовала от всех нас концентрации внимания и профессиональных навыков как в значимых для Ипатовского округа проектах, так и в повседневной работе, наполненной совещаниями, встречами с жителями, проверками и отчетами» - отметил Сергей Борисович.

Глава округа поблагодарил всех за доверие, труд, понимание, сотрудничество, общие успехи и готовность вместе решать общие проблемы. «Вместе мы работаем ради главного – чтобы менялся Ипатовский округ, впитывая и применяя новое, сохраняя и развивая лучшее, выходя на лидерские позиции в регионе. И самое важное, чтобы эти позитивные изменения приходили в каждое село, в каждый дом, на каждую улицу» - сказал Сергей Савченко.

Ключевые направления работы администрации Ипатовского округа и главы округа, как высшего должностного лица, в ушедшем году были определены в соответствии с задачами, поставленными Президентом Российской Федерации, Губернатором Ставропольского края, и стратегическими приоритетами социально-экономического развития территории Ипатовского округа.

Общий объем доходов местного бюджета сложился в сумме 1млрд 703 млн. рублей. Основным показателем при исполнении местного бюджета является выполнение плановых назначений по налоговым и неналоговым доходам, которые составили 631,0 миллион рублей, превысив плановый показатель более чем на 10 процентов.

Решая одну из задач Президента Российской Федерации В.В. Путина и Губернатора Ставропольского края  В.В.Владимирова по развитию сельских территорий Ипатовский округ первым в крае взял на себя обязательства по исполнению требований Закона «О местном самоуправлении…» в части определения правового статуса старосты малочисленного сельского населенного пункта, которых в нашем округе насчитывается 33. Администрацией округа на 2019 год утверждена муниципальная программа «Малое село», предусматривающая выделение из местного бюджета ассигнований на решение вопросов малочисленных населенных пунктов в сумме 2-х миллионов рублей.

Как сказал Губернатор края «Поддержка местных инициатив – это инструмент любого главы, который хочет работать для своей территории. Если вы знаете пожелания людей, вы сможете их осуществить, в том числе с помощью программы. Используйте ее». Инициатива Владимира Владимировича дала прекрасные результаты. При финансовой поддержке хозяйствующих субъектов и жителей округа, в 2018 году были реализованы социальные проекты развития 8 территорий, в общем объеме финансирования в пределах 20 миллионов рублей.

По - прежнему, в экономике округа ведущее место занимают сельское хозяйство и промышленное производство, на долю которых приходится 86 процентов общей суммы отгруженных товаров. Сельскому хозяйству по праву принадлежит приоритетная роль. По итогам 2018 года сельхозтоваропроизводителями всех категорий хозяйств округа обеспечен темп роста производства валовой продукции в 115 процентов. Получен урожай зерновых и зернобобовых культур в объеме 686 тысяч тонн, что меньше рекордного 2017 года, но на 70 тысяч тонн больше среднегодового производства за последние 5 лет.

В отдельных предприятиях, благодаря строительству орошаемых систем в рамках реализации инвестиционных проектов получило развитие овощеводство и картофелеводство. Так, например, сельхозпредприятие «Агроинвест» получил картофеля более 33 тысяч тонн, тем самым выйдя на лидирующие позиции в крае.

В рамках реализации инвестиционного проекта в 2018 году построено овощехранилище мощностью 6,9 тыс. тонн с линией по приемке, сортировке и фасовке овощей и картофеля.

По результатам отчетного года произведено около 63-х тысяч тонн молока, что на 2 процентных пункта выше уровня прошлого года. При этом рост производства молока наблюдается в хозяйствах всех форм собственности.

В течение 2018 года обеспечено  выполнение переданных отдельных государственных полномочий Ставропольского края в области сельского хозяйства путем предоставления субсидий 82-м сельскохозтоваропроизводителям, в рамках которых привлечено в округ средств из вышестоящих уровней бюджета около 43 миллионов рублей.

Государственная поддержка, оказываемая со стороны Правительства Ставропольского края, способствовала стабильному развитию сельскохозяйственной отрасли. Ипатовский округ по итогам 2018 года занял 4 место в крае по участию в государственной программе «Развитие сельского хозяйства» в части привлечения сельхотозваропроизводителей к получению государственной поддержки, размер которой составил 380 миллионов рублей.

На территории села Красная Поляна главой КФХ реализуется инвестиционный проект по производству мяса индейки на 21 тыс. голов и годовым объемом производства диетического мяса до 1,5 тыс. тонн.

В соответствии с задачами, поставленными Губернатором края В.В. Владимировым по развитию экспортно-ориентированного сектора и благодаря весьма серьезной государственной поддержке, в округе начато возрождение и развитие садоводства. Для этих целей с 2018 года реализуются два инвестиционных проекта по закладке фруктового сада интенсивного типа с общей площадью садов 445 гектаров. Начата закладка садов суперинтенсивного типа на базе личных подсобных хозяйств на площади 2,7 га.

Выполнены  ремонтные работы в 20 образовательных организациях. В целом, благодаря инициативе Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в течение последних 5 лет в образовательных организациях заменено более 70% оконных блоков.

Участие в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» позволило включить в перечень общественных территорий, подлежащих благоустройству сквер возле городского стадиона в городе Ипатово, занявший первое место и городской пляж, занявший второе место. В ноябре прошлого года, благодаря выделенным средствам из бюджета Ставропольского края в сумме около 12 миллионов рублей, сквер был торжественно открыт. Городской пляж, который так необходим жителям нашего округа, с помощью Правительства Ставропольского края планируется обустроить в 2019 году. Благоустроена парковая зона «1001 город России».

По поручению Губернатора края В. Владимирова осуществлено строительство и ввод в эксплуатацию объекта «Строительство водопровода в западной части гор. Ипатово Ставропольского края», общей протяженностью водопровода 4,5 км, что позволит в летний период обеспечить бесперебойную подачу воды.  Стоимость выполненных работ составила более 20 миллионов рублей.

Важнейшим направлением работы администрации в решении социальных проблем является социальная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства.

Общая численность получателей ежемесячных и единовременных денежных выплат, предусмотренных для семей с детьми, составила 4805 человек на сумму более 115 млн. рублей.

Так же Сергей Борисович обозначил перспективные направления деятельности и задачи на 2019 год, наметил пути их решения.

«Уверен, что сегодняшнее состояние округа, управленческие механизмы, талантливые, неравнодушные, трудолюбивые люди – залог больших перспектив, качественных перемен в жизни округа» - сказал в заключении Сергей Савченко.

 

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика