»Пресс-Центр / Новости / Крупный ветропарк защитит Ставрополье от выбросов углекислого газа
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=19468

Автор: , Отправлено: 2019-06-20 14:55.

Объект введут в эксплуатацию в 2024 году.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обсудил с главой крупной российской энергетической компании Карло Палашано Вилламанья реализацию на территории региона инвестпроектов, связанных с «зелёной» энергетикой. Рабочая встреча руководителей прошла в Москве, передаёт пресс-служба главы региона.

«Для нас особенно важны проекты, которые помогают не только экономическому, но и технологическому развитию Ставрополья. В том числе, в сфере «зелёной» энергетики, в теплоэнергетическом комплексе. Это больше, чем просто инвестиции и создание новых рабочих мест. Речь идёт о привлечении новых компетенций, создании дополнительных конкурентных преимуществ для нашего края», – отметил Владимир Владимиров.

Компания намерена реализовать на Ставрополье несколько масштабных инвестпроектов. Один из них – создание ветропарка «Родниковский» мощностью 71,25 мегаватт. Согласно расчётам, производство будет вырабатывать около 220 ГВтч в год. Это значительно улучшит экологическую ситуацию, сократив ежегодные выбросы в атмосферу около 180 тысяч тонн углекислого газ. В создание ветропарка инвестор вложит больше 90 миллионов евро. Объект намерены запустить в 2024 году.

Ещё один проект компании – модернизация блока Невинномысской ГРЭС мощностью 50 мегаватт. На объекте обновят оборудование, что,. в конечном счёте, повысит качество обслуживания для населения и в целом продлит срок жизни объекта на четверть века. Модернизацию проведут до 2022 года.

Карло Палашано Вилламанья добавил, что Ставропольский край – привлекательная для инвесторов территория. Благоприятный «климат» для вложений и поддержка властей дают компании уверенность в успешной реализации проектов.

«Убеждён, что, осуществив планы по строительству ветропарка, который разместится неподалеку от другого нашего актива – Невинномысской ГРЭС, мы подтвердим свою репутацию ответственных резидентов Ставрополья», – добавил Карло Палашано Вилламанья.