»Деятельность / Социальное развитие / Молодежная политика / Молодежное движение / Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались….
»Прошел слет туристов

Автор: , Отправлено: 2012-10-10 18:18.

Мечта любого туриста - и умудренного опытом, и новичка - пройти новые, а, значит, самые привлекательные маршруты. А, побывав на них, с наслаждением перебирать впечатления и намечать новые траектории. И на территории Ипатовского района есть такое место, где ежегодно собираются испытать силы юные туристы района - это Леснодаченский лесной массив. Именно здесь традиционно в начале учебного года собираются во главе с руководителями более 200 ребят из образовательных учреждений района, чтобы принять участие в районных туристских соревнованиях школьников. В нынешнем году участниками этого районного мероприятия стали 17 команд юных туристов из 11 школ Ипатовского района: МКОУ СОШ № 2, 3, 7, 8, 9, 10, 11, 15, 16, 22 и ВПК «Дозор».

Под звуки Гимна гордо взвился над палаточным городком флаг России, дан был старт. Главным судьёй Вячеславом Анатольевичем Алейник и членами штаба во главе с директором МКОУ ДОД ЦДОД Викторией Дмитриевной Гарькуша были чётко обозначены приоритеты соревнований.

Каждый день соревнований проходил с нарастанием сложности прохождения маршрутов командами. Очень четко и профессионально судьями был организован каждый конкурс - размечались маршруты, где оценивались туристские навыки и умения - как в командном, так и в личном зачетах. Началась настоящая борьба за лидерство. Для этого были созданы все условия: и необходимая физическая подготовка юных туристов, и чётко расставленные дистанции, и приобретённое мастерство от опытных педагогов-профессионалов. Команды с разным уровнем подготовки показывали иногда удивительные результаты, преподнося радостные сюрпризы, как руководителям команд, так и судьям. Ежедневно проходило до 3-х конкурсов, ребята выкладывались, казалось, до предела, и в перерывах между видами соревнований у них едва хватало времени для свободного общения. Но наступал вечер, и видели бы вы, с каким весельем юные туристы принимали участие в дискотеке!

Адреналин, положительные эмоции, заряд бодрости духа наполнял душу каждого участника мероприятия: и детей, и членов судейской коллегии.

И даже погода соответствовала важности события - только в предпоследний день соревнований, когда команды показывали умения спортивного ориентирования, пошел небольшой дождь. Ребята выдержали и это испытание - ни одна команда не сошла с дистанции из-за погодных условий, и нужно было бы видеть маршрутные листы каждого участника, подвергшиеся натиску стихии! Чтобы результаты свести в общую ведомость и выявить лидеров, судьи бережно расправляли, а потом сушили промокшие листочки, где отмечались время, проходимые этапы, и оценивали результаты. Так порой нелегко доставались результаты. А путь к победе разве бывает легким?!

Беспристрастными судьями были подсчитали баллы, подведены итоги. Заслуженные награды были вручены командам, ставшими призёрами по каждому виду соревнований. По спортивному ориентированию по возрастным группам I место завоевали команды СОШ № 15 и 22; II место - команды СОШ № 9 и 16, III место - обе команды СОШ № 3 .

На короткой технической дистанции лидерами стали туристы СОШ № 9 и 15, вторыми - из СОШ № 3 и 9, и третьими - команды СОШ № 15 и 7.

На туристской полосе препятствий свои призёры: победителем стали обе команды СОШ № 9, II место завоевали команды СОШ № 15, на III месте - команды СОШ № 3.

Конкурсная программа, представленная командами, не оставила равнодушным никого. Ребята пели туристские песни, представляли с юмором и артистизмом членов своей команды, а, приняв участие в викторине по краеведению, показывали знания в области истории родного края. В результате I место завоевала команда СОШ № 15, II место завоевала команда СОШ № 9, III место завоевала команда СОШ № 3.

Кульминацией досуговой части соревнований стала заключительная дискотека. Ребята были в восторге!

А созданный и сохранённый до самого закрытия соревнования «Круг дружбы» показал: вот оно, еще одно ценное зернышко районного слета! Только ощущая плечо друга, можно легко преодолеть любые преграды и возникающие трудности на пути туриста!

По общекомандному зачету были определены победители: I место в старшей и младшей возрастных группах заняла команда СОШ № 15 с. Лиман, (руководители В.А. Васильев, А.В. Васильев.); II место - СОШ № 9 с. Кевсала (руководитель Е.А. Ищенко); III место - СОШ № 3 (руководители В.А. Алейник, С.И. Алейник).

На закрытии после вручения призов и грамот прозвучала знаменитая туристская песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...». Ребята пели, и им было и радостно оттого, что эти несколько трудных дней они выдержали с честью, и грустно, что, приобретя новых друзей, приходится снова расставаться до следующего года.