»Пресс-Центр / Новости / На Ставрополье массово меняют старые лифты
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=20449

Автор: , Отправлено: 2019-09-06 14:54.

Работы по замене 145 подъемников одновременно идут в Ставрополе, Георгиевске, Ессентуках, Железноводске, Минеральных Водах и Пятигорске.

13 новых лифтов в Ставрополе уже планируются к запуску. В ближайшее время подрядчики приступят к установке еще 90 подъемников в многоквартирных домах краевого центра, Кисловодска, Минеральных Вод, Солнечнодольска, Невинномысска, Пятигорска и Буденновска. Причем демонтаж старого оборудования начнется только при условии, что все необходимые комплектующие нового лифта имеются в наличии.

‑ Всего до конца года на Ставрополье планируется заменить 248 лифтов, которые отработали 30-летний нормативный срок эксплуатации. Они расположены в 84 многоквартирных домах в 10 населенных пунктах, ‑ рассказал министр ЖКХ СК Роман Марченко, ‑ В 2020 году по программе ускоренной замены лифтов будут заменены более 400 лифтов.

Министр также подчеркнул, что перед подрядчиками поставлена задача снизить до минимума неудобства для жителей: работы проводить оперативно, но качественно, а в домах, где на один подъезд приходится два лифта, - менять их по очереди.

После установки нового подъемника специализированная организация проводет инженерные испытания на соответствие его техническому регламенту Таможенного союза «Безопасность лифтов». Только после этого приемочная комиссия сможет дать добро на запуск подъемника.

Узнать, вошел ли ваш дом в программу ускоренной замены лифтов можно на сайте министерства ЖКХ СК www.mingkhsk.ru в разделе «Капитальный ремонт».

Для справки: В многоквартирных домах, расположенных в Ставропольском крае, насчитывается 4226 лифтов. Их них 15% – отработали по 30 и более лет и подлежат замене.

Общая стоимость проекта по замене 675 лифтов, выработавших свой ресурс, оценивается около 1,5 млрд. рублей. Основным источником финансирования являются взносы на капремонт, которые ежемесячно уплачивают собственники помещений в многоквартирных домах. Для этого с 1 июля 2019 года в Ставропольском крае введен дифференцированный взнос на капитальный ремонт. Для домов без лифтового оборудования минимальный размер взноса составляет 8 руб. 63 коп. за квадратный метр. Для домов, где есть лифты, — 9 руб. 63 коп. за «квадрат».