»Пресс-Центр / Новости / Бюджет Ставрополья достиг рекордного показателя в 119 миллиардов рублей
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=20651

Автор: , Отправлено: 2019-09-24 16:13.

Рост доходов региона обусловлен эффективной работой властей с федеральным центрами и бизнесом.

Изменения в бюджет Ставропольского края на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов в понедельник, 23 сентября, осудили в региональном правительстве. Еженедельное заседание провёл губернатор региона Владимир Владимиров.

Внесение коррективов связано с ростом доходов краевой казны в 2019 году. По словам заместителя председателя правительства и министра финансов Ларисы Калинченко, доходы Ставрополья выросли более чем на 5 миллиардов рублей. Это связано с динамикой налоговых и неналоговых поступлений. Кроме того, эффективно выстроенная работа ставропольских властей с федеральным центром позволила привлечь в бюджет региона 1,2 миллиарда рублей. Дополнительные поступления позволяют увеличить объём расходов бюджета Ставропольского края на текущий год до беспрецедентного объёма в 119,3 миллиардов рублей.

Рост доходов позволит увеличить финансирование социальной сферы Ставрополья. На укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы предполагается направить 1,6 миллиарда рублей. Из них 900 миллионов рублей выделят на ремонт и модернизацию объектов здравоохранения, более 200 миллионов рублей – на ремонт общежитий средних специальных образовательных учреждений края. Фонду защиты прав обманутых дольщиков планируют направить 93 миллиона.

В планах также - увеличить финансирование программ благоустройства. Соответствующие расходы увеличатся на 190 миллионов рублей и достигнут рекордного показателя – 3 миллиарда рублей.

Дополнительные средства также направят на ремонт дорог - плюс 315 миллионов рублей. Суммарно баланс дорожного фонда составит 11,9 миллиарда рублей. Предполагается также на 794 миллиона рублей увеличить расходы на оказание мер соцподдержки, на 234 миллиона рублей – на господдержку предпринимательства. Дополнительно около 125 миллионов выделят на покупку школьных учебников.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подчеркнул, что к поправкам с бюджет необходимо отнестись с высокой ответственностью.

«Я прошу всех очень внимательно отнестись к этим средствам. Как только поправки в бюджет будут приняты, необходимо немедленно начать выполнение работ, на которые выделяется финансирование - чтобы до конца года успеть превратить эти средства в полезные дела для жителей Ставропольского края», - заявил Владимир Владимиров.

Проект закона о внесении правок в бюджет Ставрополья утверждён краевым правительством и направлен на рассмотрение в региональную Думу.