»Деятельность / Социальное развитие / КДН / Об итогах выезда «Социального патруля» в неблагополучные семьи.
»Об итогах выезда «Социального патруля» в неблагополучные семьи.
  http://ipatovo.org/page.php?id=2130

Автор: О.В.Стригунова, Отправлено: 2012-11-30 10:05.

Районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края во взаимодействии с МКУ «Центр по работе с молодежью» Ипатовского района Ставропольского края в ноябре 2012 г. было проведено 4 «Социальных патруля» в неблагополучные семьи и семьи, состоящие на всех видах профилактического учета.
Цель «Социального патруля» заключается в предупреждении асоциальных проявлений в подростковой среде путем осуществления превентивной работы с несовершеннолетними и семьями по месту жительства, проведение ранней профилактики семейного неблагополучия на основе межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В «Социальном патруле» наряду с районной КДН и ЗП, МКУ «Центр по работе с молодежью» Ипатовского района приняли участие представители рабочих групп по взаимодействию администраций муниципальных образований городского и сельских поселений Ипатовского муниципального района с КДН и ЗП, иными органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений, прокуратуры Ипатовского района , отдела образования АИМР СК, отдела культуры и социального развития АИМР СК, Ипатовского филиала ГБУСО «Центр психолого - педагогической помощи населению «Альгис», ГКУСО «Ипатовский СРЦН «Причал», ОДН ОУУП и ДН отдела МВД России по Ипатовскому району.
В ходе выездов было посещено 24 семьи «социального риска», неблагополучных семьи, составлено 5 протоколов в отношении родителей за ненадлежащее исполнение их родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей, 2-м семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, было предложено поместить детей для прохождения курса реабилитации в ГКУСО «Ипатовский СРЦН «Причал».
Также были проверены условия жизни и воспитания несовершеннолетних в семьях «социального риска», членами комиссии родителям доведена информация о получении возможных социальных услуг в учреждениях социальной защиты, проведены беседы о надлежащем исполнении ими родительских обязанностей, даны консультации по вопросам оформления социальных пособий, получения помощи в рамках законов, защищающих интересы детей, об ответственности за их несоблюдение.
На заседаниях районной КДН и ЗП в ноябре 2012 г. было рассмотрено 24 родителя, ненадлежащим образом исполняющих свои родительские обязанности. С данными семьями была проведена индивидуальная и общая профилактическая, разъяснительная и воспитательная работа, назначены административные наказания в виде предупреждения и штрафов, семьи поставлены на профилактический учет в районную КДН и ЗП, в рабочие группы поселений для дальнейшей работы с ними.