»Пресс-Центр / Новости / На Кавминводах высокоскоростная «Ласточка» перевезла трехмиллионного пассажира
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=21804

Автор: , Отправлено: 2019-12-10 08:14.

Этот вид транспорта завоевал популярность жителей и гостей курортного региона

Скоростной электропоезд «Ласточка», запущенный на Кавминводах три месяца назад, перевез трехмиллионного пассажира. Этот высокоскоростной, доступный и комфортный вид транспорта полюбился жителям и гостям курортного региона.

«Ласточка» впервые вышла в рейс три месяца назад - 1 сентября 2019 года. Прежде на Кавминводах не было этого нового современного вид транспорта. К его запуску на Кавказских Минеральных Водах привели в порядок 37 км железнодорожных путей.

"Популярность «Ласточек» в курортном и туристическом регионе говорит о его невероятной востребованности в регионе, где железнодорожное сообщение между курортными городами всегда было в приоритете. Этот современный вид транспорта повысил транспортную доступность курортных городов для местных жителей и туристов, качество транспортного обслуживания пассажиров и, в конечном счете, туристическую привлекательность курортного региона. Электропоезд нового типа соединил скоростным маршрутом города-курорты, сокращая время в пути в полтора раза и приблизив сообщение между населенными пунктами и комфорт пассажиров к европейским стандартам», - прокомментировал перевозку трёхмиллионного пассажира министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

Электропоезд состоит из пяти вагонов и способен развивать скорость до 160 км/ч. В настоящее время ежедневно по направлению Минеральные Воды – Кисловодск курсируют по четыре пары электричек с остановками на станциях Ессентуки, Пятигорск, Лермонтовская. Время в пути – не более часа.

При этом пассажиры чувствуют себя очень комфортно. В хорошо отапливаемом поезде предусмотрены многофункциональные зоны с багажными полками, откидными сиденьями и электророзетками, которые позволяют во время следования производить подзарядку мобильных устройств.

Вагоны оснащены панорамными окнами, которые не замерзают при минусовых температурах. Двери вагонов имеют увеличенную ширину. В головных вагонах установлены санузлы с экологически чистыми вакуумными туалетами и умывальниками, оснащёнными специальным оборудованием для инвалидов. Для безопасности пассажиров поезд оснащён системами наружного и внутреннего видеонаблюдения, а также пожарной сигнализацией.

Управление по информполитике

Правительства СК