»Округ / Организации / Прокурор разъясняет / Прокурор разъясняет / Верховный Суд РФ разъяснил вопросы госпитализации больных туберкулезом в принудительном порядке
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=22083

Автор: , Отправлено: 2019-12-25 13:34.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26 ноября 2019 г. № 50 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с рассмотрением судами административных дел о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке» Суд разъяснил вопросы госпитализации больных туберкулезом в принудительном порядке.
Отправить в диспансер можно граждан с заразной формой болезни и неоднократно нарушавших санитарно-противоэпидемический режим, а также граждан, отказывающихся от обследования или лечения. Требовать госпитализации может руководитель или представитель противотуберкулезного медучреждения, прокурор, а также главный государственный санитарный врач или его заместитель.
Если тот, кого хотят госпитализировать, не придет в суд без уважительных причин, то иск может быть рассмотрен без его участия. В случае, если не будет и представителя, то суд назначает гражданину адвоката.
В целях охраны здоровья судей и работников суда заседание может проводиться по видеоконференц-связи. Возможно выездное заседание суда в диспансере. В ходе разбирательства судья должен оценить историю болезни, заключение врачебной комиссии врачей и другие документы.
Если за отведенный судом срок принудительной госпитализации гражданина не успеют вылечить, то медицинская организация должна снова подать иск. Если лечение закончится раньше, то гражданина могут выписать досрочно.