»Пресс-Центр / Новости / Сто лет развития ЖКХ Ставрополья представили на выставке
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=22247

Автор: , Отправлено: 2020-01-15 16:16.

Она работает в краеведческом музее.

В марте жилищно-коммунальному хозяйству Ставропольского края исполнится сто лет. В честь этой круглой даты в краеведческом музее Ставрополя открылась необычная выставка. На ней можно увидеть, как люди получали воду, свет, тепло и другие коммунальные блага с 20-х годов прошлого века до наших дней.

Новую службу создали специальным декретом. Назвали её, коротко, как и было принято во времена аббревиатур — коммунхоз. На баланс поставили 150 жилых домов и 40 километров сетей водопровода. Старые трубы почти сразу пришлось поменять — они успели забиться мусором и водорослями.

На выставке представлены вентили, задвижки, клапаны и трубы разных десятилетий. Сегодня это всё — исключительно музейные экспонаты, настоящее и будущее — за электронными датчиками и компьютерными технологиями.

«Даже вплоть до того, что появляются умные мусорные баки мусорные, их наполнение контролируется электроникой. Это умные пешеходные переходы. Это информационные табло на остановках общественного траснпорта, они показывают, какие маршруты где будут проходить. Представляете, это всё, о чём ещё недавно мы могли, наверное, только мечтать», — поделился эмоциями министр жилищно-коммунального хозяйства региона Роман Марченко.

Оценить работу электронных новинок прямо сейчас можно в Железноводске. Там внедряют систему под названием «Умный город». Предполагается, что каждый сможет контролировать все коммунальные мелочи — от вывоза музора до показания счётчиков.

Как важно идти в ногу со временем, доказано столетней коммунальной историей. Ну а технике и технологиям, что рано или поздно устареют, всегда найдётся место на музейной полке.