»Пресс-Центр / Новости / Уроки памяти
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=22408

Автор: , Отправлено: 2020-01-28 11:33.

Во всех образовательных организациях Ипатовского городского округа прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб».

Ключевым символом акции является кусочек хлеба, весом в 125 граммов – такой паёк получали жители Ленинграда в самые тяжёлые времена блокады.

В школах округа прошли Всероссийские уроки памяти «Блокадный хлеб»; классные часы «Чтобы память жила», на которых учащиеся узнали о событиях и датах блокады, а также познакомились с документами, фотоматериалами, книгами и письмами того времени.

Учащиеся Ипатовского центра дополнительного образования так же присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Ребята вспомнили и почтили память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет в нечеловеческих условиях боролись за свои жизни, жизни родных и близких.

В библиотеках оформлены выставки рисунков, книг, плакатов, газет и листовок того времени.

Состоялись круглые столы, за которыми учащиеся задавали вопросы и получали ответы о блокаде, рассуждали о фактах трагедии. Волонтёрами организована раздача хлеба – символа стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени.

Акция «Блокадный хлеб» стала первым мероприятием Года памяти и славы.

Всего в течение 2020 года пройдёт более 180 ключевых мероприятий. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.