»Пресс-Центр / Новости / Блокадный хлеб
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=22427

Автор: , Отправлено: 2020-01-28 16:55.

27 января в день полного освобождения Ленинграда от немецких оккупантов Центром по работе с молодежью проведен районный этап Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая открыла Год памяти и славы.

В ходе акции, которая проводилась в МФЦ и школах, волонтеры знакомили с историческими фактами, связанными с блокадой Ленинграда, раздавали листовки, демонстрировали блокадный паек. Также были проведены уроки памяти, на которых учащимся рассказали о блокаде Ленинграда, поделились с ними важными историческими фактами, связанными с блокадным хлебом, жизнью блокадников.

Ключевым символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. В городе не осталось семей, которых бы не коснулась трагедия блокады, которая навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений.

Акция памяти «Блокадный хлеб» напомнит о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны. Пока мы помним о наших героях, пока храним память о них, они живы в наших сердцах – это значит, что они воевали не зря.

 

#ОкругИпатово #ВнукиПобеды #БлокадаЛенинграда #900дней #ВеликаяПобеда #Наследие #ipatovo_okrug