»Пресс-Центр / Новости / На Ставрополье увеличилось количество предприятий-экспортёров
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=22449

Автор: , Отправлено: 2020-01-29 15:34.

Список пополнили 9 сельхозорганизаций.

В Ставропольском крае в 2019 году список предприятий–экспортёров пополнили 9 новых предприятий.

Как сообщили в Минсельхозе региона, сегодня на территории края зарегистрированы 204 предприятия, чья продукция уходит на экспорт. Среди них — 46 экспортёров зерновой продукции, 12 экспортируют мясную и молочную продукцию, 2 представляют масложировую отрасль, 54 — пищевую и перерабатывающую промышленность и 90 производят другую продукцию на экспорт.

«В 2019 году базу ставропольских экспортёров пополнили 9 организаций. Из них два предприятия занимаются экспортными поставками свежего картофеля (в том числе и для производства чипсов) в Иран и Азербайджан. В Иран также поставляют фуражный ячмень для кормления животных, фуражную кукурузу и ягнятину», — сообщили в ведомстве.

Экспорт зерновой продукции – продовольственной пшеницы и семян кукурузы – осуществляют в Турцию и Азербайджан соответственно. Кроме того, ставропольцы экспортируют в Китай натуральный цветочный мёд, а в Абхазию — белый кристаллический свекольный сахар.

«Наращивание экспорта  — одна из ключевых задач, поставленных руководством страны и главой региона Владимиром Владимировым. Перед АПК края стоит амбициозная задача по увеличению экспорта сельхозпродукции в 4 раза. Появление новых экспортеров — это результат успешной и эффективной работы Минсельхоза края по привлечению предприятий на зарубежные рынки», – говорит замглавы регионального аграрного ведомства Денис Полюбин.

Чиновник подчеркивает, что информационно-разъяснительные беседы с производителями, а также поиск новых партнёров для дальнейшей работы ведомство проводит в постоянном режиме.

Источник: СвоёТВ