»Деятельность / Социальное развитие / Движение вверх / Потомству в пример
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=22472

Автор: , Отправлено: 2019-12-22 16:30.

В творческой лаборатории «Юный корабел», созданной в рамках инновационного социального проекта «Движение вверх!» Ипатовского городского округа Ставропольского края, прошёл патриотический час «Потомству в пример», посвящённый русскому флоту.

Из рассказа Рубис А.В. подростки узнали о бриге «Меркурий» и его подвиге. Он был построен на Севастопольской верфи под руководством известного впоследствии корабельного мастера Ивана Яковлевича Осминина. Судно предназначалось специально для охраны Кавказского побережья, несения дозорной службы и разведки. В качестве материала для постройки «Меркурия» был выбран крымский дуб. После окончания постройки «Меркурий» вошёл в состав 32-го флотского экипажа.

Александр Васильевич познакомил подростков с конструкцией, вооружением и отличительными особенностями брига. Ребята с огромным интересом и удовольствием рассматривали модель брига «Меркурий», изготовленную выпускниками объединения «Юный корабел».

Также узнали историю службы и командиров брига. Победа брига «Меркурий» в бою с двумя турецкими линейными кораблями - один из ярчайших эпизодов русско-турецкой войны, демонстрирующий силу духа, отвагу и мастерство русских моряков. Эта победа казалась настолько фантастической, что некоторые специалисты в военно-морском деле отказывались в неё верить.

Подростки познакомились с мужеством, неустрашимостью и самоотверженностью командира и всего экипажа «Меркурия». Узнали, что бриг «Меркурий», вторым, после линейного корабля «Азов», был награждён кормовым Георгиевским флагом и вымпелом.

В ходе проведения мероприятии подростки активно отвечали на вопросы викторины, посмотрели видео презентацию.

Патриотический час, направленный на формирование у детей познавательного интереса, интереса к истории своей страны, произвёл на ребят большое впечатление.