»Пресс-Центр / Новости / На Ставрополье создается в полтора раза больше браков, чем распадается
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=22517

Автор: , Отправлено: 2020-02-03 13:53.

В прошлом году в крае создано более 15 тысяч новых семей

В Ставропольском крае создается браков в полтора раза больше, чем распадается. Только в 2019 году в крае появилось более 15 тысяч новых семей. Эта тенденция характерна для края и сохраняется на протяжении многих лет.

Для большинства молодоженов (более 13 тыс.) брак в ушедшем году оказался первым. Самой молодой невесте - 16 лет, самой возрастной – 88. Самый молодой жених – 16 лет, возрастной – 91 год.

Примечательно, что 1 % от всех браков на Ставрополье в 2019 году заключен с иностранцами. Из них большинство браков регистрируется с участием граждан стран ближнего зарубежья. Супругами в ставропольских браках стали граждане Бельгии, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Вьетнама, Германии, Греции, Канады, Китая, Кореи, Кубы, Латвии, Ливана, Люксембурга, Израиля, Индии, Испании, Италии, Марокко, Мексики, Норвегии, Польши, Франции, Сербии, США, Тайланда, Туниса, Хорватии, Швеции, Эстонии.

Регистрация браков имеет выраженный сезонный характер - меньше всего браков заключалась в мае (651) и феврале (781), больше всего - в августе (2117) и в сентябре (2073). Наибольшее количество браков традиционно совершено в городах Ставрополе, Невинномысске, Буденновске, Георгиевске, Шпаковском районе и городах Кавказских Минеральных Вод.

В прошлом году в регионе проведено более 500 чествований юбиляров супружеской жизни, из них почти 150 пар, проживших 50 и более лет в браке.

На сегодняшний день в отделы ЗАГС Ставропольского края поступило более 2 тыс. заявлений о регистрации брака в 2020 году. В краевом управлении ЗАГС сообщили, что с 2018 года подать заявление на государственную регистрацию заключения брака можно в период от месяца до года до желаемой даты бракосочетания.

Заблаговременность подачи заявлений и растущая востребованность этой услуги через единый портал госуслуг позволяет делать вывод, что (по данным на конец января 2020 года) молодожены чаще всего выбирают для создания будущей семьи февраль, апрель и август.

Управление по информполитике

Правительства СК