»Пресс-Центр / Новости / Первые медали к 75-летию Победы вручили на Ставрополье
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=22661

Автор: , Отправлено: 2020-02-13 10:58.

Награды ветеранам передал губернатор Владимир Владимиров.

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров вручил первые в регионе медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Награды получили участница войны Тамара Енина из Ставрополя и труженик тыла Николай Бочарников из Михайловска.

«Выполняя поручение нашего Президента, вручаю эти награды. Медали помогают увековечить память о героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Огромное спасибо за ваш труд и за ваш подвиг!» – поздравил с вручением медалей ветеранов Владимир Владимиров.

Тамара Ивановна во время Великой Отечественной войны служила радиотелеграфистом в составе 184-й стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, освобождала от вражеских войск Смоленскую область, Прибалтику, Белоруссию, участвовала в боевых операциях в Восточной Пруссии, на Дальнем Востоке.

Николай Васильевич в годы войны работал в колхозе в Воронежской области. После Победы работал комбайнером, бульдозеристом, трудился на деревообрабатывающих предприятиях, в сельском хозяйстве, на промышленных предприятиях и на Северо-Кавказской железной дороге.

Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» учреждена 13 июня 2019 года указом Президента Российской Федерации. В честь 75-летия Великой Победы в Ставропольском крае медали получат около 10 тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников, бывших несовершеннолетних узников концлагерей.