»Пресс-Центр / Новости / На Ставрополье понимают необходимость жёсткой профилактики
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=23440

Автор: , Отправлено: 2020-04-02 08:06.

Дмитрий ФЕТИСОВ, политолог, директор консалтингового агентства NRP Group:

 

  • - Мировой и, к сожалению, российский, опыт подтвердил, что действенность профилактических мер во многом зависит от их оперативности, конкретики и жесткости. Ставрополье одно из первых в стране отреагировало на угрозу распространения коронавируса, что совершенно обосновано и подкреплено географией края. Достаточно сказать, что к этому обязывает ответственность за гостей курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

Недавно я был на Ставрополье в командировке, общался с местными жителями, с гостями, и практически повсеместно слышал одобрение принятых губернатором мер по самоизоляции. Заметьте, несмотря на то даже, что санатории закрываются, а люди разъезжаются по домам.

Сегодня каждый из нас несет персональную ответственность, должен понимать, что от его поведения зависит не только здоровье, но и жизнь окружающих. Но самая, может быть, большая ответственность за всех жителей и гостей края несет персонально губернатор, и это тоже надо понимать. Я призываю ставропольцев не подвергать риску себя, близких, родных, знакомых, всех земляков.            

С 31 марта по 6 апреля в крае введены дополнительные ограничительные меры по снижению риска распространения инфекции. Соответствующее постановление подписал губернатор Владимир Владимиров.

Находящимся в самоизоляции разрешается покидать дом только в случае обращения в медучреждение, посещения ближайшего продуктового магазин или аптеки, выноса мусора и выгула домашнего животного. При этом необходимо соблюдать социальную дистанцию. Приостановлены регулярные перевозки пассажиров по межмуниципальным маршрутам. До 1 июня приостановлена работа гостиниц, пансионатов, домов отдыха, санаториев, детских лагерей, туристских баз.

Граждане в возрасте старше 65 лет, а также те, которые имеют хронические заболевания, обязаны соблюдать режим самоизоляции до 12 апреля.

Нарушителей режима ждет наказание вплоть до уголовного.  

Управление по информполитике

Правительства СК