»Пресс-Центр / Новости / Нынешняя ситуация - это тест на прочность Губернатора и его команды
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=23903

Автор: , Отправлено: 2020-05-03 13:52.

Борис АКСЮМОВ, доктор философских наук, профессор СКФУ:

«Нынешняя ситуация - это тест на прочность Губернатора и его команды»

Эксперт прокомментировал итоги Прямой линии с Губернатором Ставропольского края

- Повестка Прямой линии была вполне ожидаема - это противодействие коронавирусу. Вместе с тем из разговора главы региона с жителями стоит отметить, на мой взгляд, несколько принципиальных моментов.

Да, ситуация в крае сложная, и в первую очередь это касается финансов и бюджета. Но, несмотря на все свалившиеся на нас трудности, главный посыл Губернатора в том, что от взятых на себя обязательств край не отказывается, готов исполнять их, в том числе при помощи федерального центра.

В целом, и это видно не только из Прямой линии, с ситуацией Губернатор и его команда справляются достаточно уверенно. Под командой я имею в виду не только министров, но и глав муниципальных образований - взаимодействие на разных уровнях власти нам хорошо продемонстрировали в прямом эфире. А значит, ситуация управляема, подконтрольна и меняется к лучшему.

Сегодня любой глава региона испытывает колоссальное давление проблем, живет и работает под тяжестью совершенно непривычных обстоятельств, когда нет универсальных решений. Страдает малый и средний бизнес, все хотят поскорее вырваться из режима самоизоляции. Но именно этот режим, стоит напомнить, обеспечил Ставрополью относительное благополучие эпидемиологического фона - по крайней мере сравнительно с другими субъектами Северного Кавказа. То есть ограничительные меры приняты были вовремя и дали ожидаемый результат.

Как раз это и позволило Губернатору аккуратно предположить, что после 12 мая мы, возможно, приступим к смягчению режима самоизоляции. Новость замечательная. Но для этого всем нам нужно мобилизоваться, еще немного потерпеть.

Управление по информполитике

Правительства СК