»Пресс-Центр / Новости / Преподаватели СКФУ развивают инклюзивную практику
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=24031

Автор: , Отправлено: 2020-05-08 15:54.

Специалисты ресурсного учебно-методического центра университета разработали рекомендации по организации дистанционного образования студентов и школьников с ограниченными возможностями здоровья.

  • Студенты с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья нашего университета обучаются дистанционно. Мы предложили 25 вузам-партнерам, реализующим инклюзивную практику, рекомендации по индивидуализации образовательных траекторий. Сотрудники университета, в частности, советуют использовать электронно-библиотечные системы, адаптированные учебно-методические материалы, образовательные ресурсы, онлайн-курсы, размещенные на портале «Инклюзивное высшее образование в России». Эти сервисы разработаны с учетом потребностей абитуриентов и обучающихся, - пояснил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В свою очередь студенты вузов-партнеров организуют онлайн-мероприятия, обмениваются опытом о полезном времяпрепровождении на самоизоляции.

Активно в СКФУ работает со школьниками. По запросу Министерства образования края сотрудники университета подготовили методические рекомендации по дистанционному обучению детей.

- Школьникам с нарушением интеллекта сложно освоить навыки самоконтроля и самоорганизации, поэтому дистанционное обучение для них - особый процесс, который требует специфического подхода, - говорит директор ресурсного учебно-методического центра СКФУ Наталья Борозинец.

Рекомендации разделены на два блока: для младших и для старших школьников. Такой подход был выбран, поскольку ребята постарше умеют уже пользоваться гаджетами и освоили некоторые техники самообразования. Учащимся начальной школы необходимо сопровождение и помощь при выполнении домашних заданий.

Специалисты вуза организовали «горячую линию» для студентов, преподавателей, родителей по вопросам использования различных образовательных технологий. Консультацию можно получить по телефону: 8-800-707-84-67 (звонок бесплатный), а также путем заполнения онлайн-заявки: https://инклюзивноеобразование.рф/контакты.

Управление по информполитике

Правительства СК