»Пресс-Центр / Новости / Ставрополье приняло участие во всероссийской акции «Однополчане»
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=24065

Автор: , Отправлено: 2020-05-10 10:23.

Утром 9 мая в селе Казгулак Туркменского района на улицу Трудовая приехала празднично украшенная стилизованная «полуторка» - автомобиль ГАЗ, который во время войны снабжал передовую продовольствием и оружием. Сегодня «полуторку» использовали в качестве сцены для выступления «фронтовой бригады» - местных коллективов «Вольная степь» и «Вдохновение».

Концерт был посвящен Любови Георгиевне Воронковой, участнице Великой Отечественной войны. Школу она окончила в городе Суздале Владимирской области, где и застала ее весть о нападении гитлеровской Германии на Советский Союз. Почти три года Любовь шила обмундирование для красноармейцев, затем служила в одной из структур Министерства госбезопасности. С 1947 года живет в селе Казгулак, где 36 лет посвятила работе в школе, учителем начальных классов, и, конечно, пользуется огромным уважением односельчан. По завершению концерта ее поздравил глава Туркменского муниципального района Геннадий Ефимов.  Были цветы и многочисленные подарки, в том числе телевизор от губернатора.

А в это же время в другом селе Туркменского района, Малые Ягуры, на улице Зеленой солисты вокальной группы «Раздолье» исполнили для участника Великой Отечественной войны Ивана Макаровича Яременко песни о войне. Он был призван в армию в 1944-м. Уже после Победы часть, в которой он служил, отправили на японский фронт. Гвардии рядовой 56 гвардейского стрелкового полка наводчик миномета Иван Яременко награжден орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Японией» и другими. Его также поздравили представители местных властей.

Затем в рамках акции «Однополчане» был организован видеозвонок между Любовью Георгиевной и Иваном Макаровичем, которые хорошо знакомы друг с другом и раньше постоянно встречались на различных мероприятиях. Такое общение в день Победы, конечно, добавило ветеранам праздничного настроения.

В этом году в череде мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, не запланированы личные встречи ветеранов. Но ничто не мешает организовать общение с помощью видеосвязи. Встречи «через годы, через расстоянья» прошли по всей России, и Ставрополье не стало исключением.

Управление по информполитике

Правительства СК