»Пресс-Центр / Новости / Вопрос – ответ
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=24091

Автор: , Отправлено: 2020-05-12 17:01.

- Могу ли я получать пособия на ребёнка от 3 до 7 лет, если работала неофициально на ИП? Ребёнку 5 лет, в разводе. Заранее благодарю.

- Если Вашему ребенку в этом году исполнилось 5 лет, и Ваш среднедушевой доход не превышает 9550 руб. на 1 человека, Вы имеете право на выплату на детей от 3 до 7 лет. Ее размер составляет 4921,5 руб. Подать заявление можно до 31 декабря текущего года, и независимо от даты подачи заявления, – в мае, июне, октябре, декабре – эти деньги будут выплачены, начиная с 1 января 2020 года. Работаете Вы или нет, значения не имеет.

С заявлением на выплату можно обратиться через Портал госуслуг, «Почту России», лично в орган соцзащиты по месту жительства или через МФЦ, но лучше в электронном виде. Прием заявлений начнется с 15 мая.

Кроме того, если Вы, начиная с 1 марта остались без работы и официально встали на учет в центр занятости по месту жительства, то Вы имеете право на дополнительную выплату на Вашего ребенка в размере 3000 рублей в месяц до 1 июля нынешнего года.

При этом Ваша зарплата на прежнем месте на день подачи заявления на пособие на детей 3-7 лет, а также субсидия на коммунальные услуги, если Вы ее получаете, не будет учитываться при расчете среднедушевого дохода. Такая особенность при расчете среднедушевого дохода будет действовать до 31 декабря 2020 года.

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края