»Пресс-Центр / Новости / На борьбу с градом на Ставрополье направили 50 млн рублей
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=24325

Автор: , Отправлено: 2020-05-25 08:34.

Средства на противоградовые мероприятия выделили из краевого бюджета

Контракт о проведении работ Министерством сельского хозяйства края заключен со Ставропольской военизированной службой по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы. В целом от градобития в этом году предполагается защитить 839 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур.

- Проведение противоградовых работ направлено на достижение максимального результата по снижению ущерба от воздействия града, - отметил первый зампредседателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань. - Особенно стоит подчеркнуть, что эффективность таких мероприятий при нормативе в 70 процентов в крае ни разу не опускалась ниже планки в 87,5 процента, а в отдельные годы приближалась к 100 процентам. Это один из самых высоких показателей в России. За 11-летний период существования противоградовой службы потери сельскохозяйственных культур удалось сократить более чем в 11 раз. Ежегодно по краю экономический эффект противоградовых операций в среднем превышает 855 млн рублей, и с каждым годом эта цифра только растет.

Противоградовой защите сельхозугодий со стороны Правительства края уделяется большое внимание, ведь Ставрополье является одним из базовых зернопроизводящих регионов России (по этому показателю мы входим в тройку лидеров), а наша пшеница традиционно высокого качества.

Управление по информполитике

Правительства СК