»Пресс-Центр / Новости / Предлагаю ознакомится с поправками ст. 83, касающимися изменений правах и обязанностях президента РФ
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=25005

Автор: , Отправлено: 2020-06-25 14:26.

С учетом внесенных поправок. Все министры утверждаются не президентом, а Государственной Думой. Глава государства не сможет эти кандидатуры отклонить. Исключением являются главы силовых ведомств.

Благодаря поправкам у президента появится возможность отправлять в отставку только премьер-министра, а не все правительство целиком. То есть процедура отставки главы правительства станет более простой, при этом набор его полномочий остается прежним.

Таким образом, процедура формирования правительства страны станет более объемной: по представлению премьер-министра Госдума будет утверждать вице-премьеров и глав несиловых министерств. Силовые же министры назначаются президентом после проведения соответствующих консультаций с Советом Федерации.

Кандидатуры на должность председателя Конституционного суда, его заместителя и судей, а также председателя Верховного суда, его заместителя и судей глава государства будет представлять на рассмотрение Совету Федерации, который будет утверждать генпрокурора.

Кроме того, в поправках предусматривается сокращение состава Конституционного суда с 19 до 11 судей, но при этом Конституционный суд может получить право проверять конституционность законов до их подписания главой государства.

Для кандидатов на должности губернаторов и министров вводится возрастной ценз: они должны быть не моложе 30 лет.