»Пресс-Центр / Новости / В минприроды Ставрополья предупредили об ответственности за лесные пожары
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=25454

Автор: , Отправлено: 2020-07-13 15:30.

 

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края призывает население бережно относиться к лесному достоянию - не бросать горящих спичек и окурков,  не разводить костры, не сжигать мусор в лесу.

 «За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрен административный штраф для граждан - в размере до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – до 1 млн рублей. За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или поджога нарушителю грозит уголовная ответственность в соответствии со статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации», - предупредил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов. 

В случае обнаружения лесного пожара надо попробовать потушить его водой, ветками лиственных деревьев и незамедлительно сообщить в Региональную диспетчерскую службу регионального министерства природных ресурсов по телефону (8652) 94-73-48 (круглосуточно) или на номер прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Отметим, что в регионе в связи повышением пожарной опасности  с 1 мая введен особый противопожарный режим. На этот период установлен запрет на проведение пожароопасных работ на полях и в лесах.

Как показывает практика, основной причиной лесных пожаров, к сожалению, выступает человеческий фактор. Несоблюдение людьми правил пожарной безопасности в лесах, выжигание травы, стерни на полях, неконтролируемое распространение  огня с земель иных категорий приводят к возгораниям леса, которые снижают его защитные, водоохранные и другие полезные свойства, губят фауну, уничтожают сооружения и даже целые населенные пункты. По состоянию на 1 января текущего года  площадь земель лесного фонда Ставрополья составляет 114,4 тыс. га.

 

                                                          Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края