»Пресс-Центр / Новости / НА СТАВРОПОЛЬЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ СБОР ЯБЛОК, ВЫРАЩЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЕЙШИХ ТЕХНОЛОГИЙ
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=25492

Автор: , Отправлено: 2020-07-15 08:00.

В Труновском муниципальном районе продолжается сбор урожая яблок, выращенных в садах интенсивного и суперинтенсивного типа.

Одним из передовых садоводческих хозяйств этого района является ООО «Нива С», где в настоящее время собирают и отправляют в плодохранилище яблоки сорта «Женева». В этом предприятии под многолетними насаждениями заняты 234 га, имеются плодохранилища объемом 6,5 тыс. тонн. Большую площадь занимают сады суперинтенсивного типа с плотностью посадки более 3,5 тыс. деревьев на гектар с капельным орошением. Чтобы избежать рисков, связанных с капризами погоды, сады укрыты противоградовой сеткой.

- Суперинтенсивные сады требуют больших финансовых вложений, тем не менее они распространяются на территории многих регионов России, поскольку дают хорошую отдачу – не менее 40 тонн с гектара. Первые сады мы заложили в 2010-2011 годах на площади 80 га, при правильном уходе отличный урожай гарантирован. Мы выращиваем около 20 сортов яблок, востребованных потребителями, начиная с летних и заканчивая осенними - теми, что можно долго хранить, -комментирует Ольга Матушкина, главный агроном ООО «Нива С», которая, кстати, имеет звание «Лучший плодовод края – 2019».

На Ставрополье в рамках программы по развитию мелиорации в 2020 году была проведена закладка садов с капельным орошением на площади 107 га. Всего же, по данным министерства сельского хозяйства края, в этом году планируется построить и реконструировать мелиоративные системы на площади 15,5 тысяч гектаров. На эти цели предусмотрена господдержка – более 1 млрд рублей.

Подробный рассказ Ольги Матушкиной о суперсовременных технологиях и урожайности в сезоне 2020 https://yadi.sk/i/3gNvRtYs56eZlw

 

Управление по информполитике

Правительства СК