»Пресс-Центр / Новости / НА СТАВРОПОЛЬЕ ПРОЕКТ «ЖИЛЬЕ» РЕАЛИЗУЕТСЯ В УСКОРЕННОМ ТЕМПЕ
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=25534

Автор: , Отправлено: 2020-07-16 16:49.

Федеральный проект «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется на Ставрополье в ускоренном темпе: за 6 месяцев этого года введено в эксплуатацию 419,3 тыс. квадратных метров, что на 1,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего же в крае за счет всех источников финансирования предстоит построить в 2020 году 1091 тыс. «квадратов» жилья – это целевой показатель.

- Темп набран хороший и, по предварительным данным, план может быть даже перевыполнен, - отметил министр строительства и архитектуры края Валерий Савченко. – Запланирован ввод в эксплуатацию более 560 тысяч «квадратов» индивидуального жилья и 540 тысяч квадратных метров жилья в домах квартирного типа. Ускорение темпов ввода жилья говорит о том, что спрос растет и появляется стимул у застройщиков создавать новые проекты.

Целевой показатель может быть перевыполнен, учитывая и тот факт, что в 2019 году при плане более 1 млн «квадратов» прирост ввода жилья составил 23% по сравнению с 2018-м.

Напомним, в рамках федерального проекта «Жилье» в России к 2024 году нужно ежегодно сдавать до 120 млн квадратных метров жилой площади. Доля Ставрополья в этом объеме – не менее 1 млн «квадратов». Причем Москва обещает помочь нашему краю субсидиями. Об этом шла речь на недавнем селекторном совещании с участием Губернатора края Владимира Владимирова, которое проводил министр строительства и ЖКХ страны Владимир Якушев.

Управление по информполитике

Правительства СК