»Пресс-Центр / Новости / 8500 СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ СТАВРОПОЛЬЯ СМОГУТ ПОЛУЧАТЬ МЕДПОМОЩЬ В НОВОЙ БОЛЬНИЦЕ
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=25605

Автор: , Отправлено: 2020-07-22 13:51.

Около 8500 жителей села Казьминское и окрестных хуторов Кочубеевского района смогут получить квалифицированную медицинскую помощь в местной участковой больнице, где вскоре завершится капитальный ремонт.

Работы начаты весной этого года в рамках краевой государственной программы «Развитие здравоохранения» (одноименного нацпроекта) и запланированы к завершению 30 сентября. Из бюджета Ставропольского края на ремонт Казьминской участковой больницы выделено 28 795,8 тыс.  рублей, в том числе на оборудование 3 008,3 тысяч.

В устаревшем здании меняют все – от инженерной инфраструктуры до фасада. Уже оштукатурены стены, проведена полная замена внутренних электрических сетей, смонтирована вентиляция. Заменена система водоснабжения и канализация. На 50 процентов проведены работы по замене окон и дверей, укладке керамической плитки.  Начаты работы по капитальной замене системы отопления здания. Далее произведут демонтаж старой кровли и другие работы.

В своем недавнем Послании, прозвучавшем в Думе края, Губернатор Владимир Владимиров отметил: «Среди ключевых задач, которые мы стремимся решить – формирование современной и доступной для всех жителей края системы первичной медицинской помощи. Безусловно, это особенно касается сельских местностей, отдаленных территорий».

Напомним, что в краевую госпрограмму «Развитие здравоохранения» входят семь региональных проектов, в том числе «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». На финансирование этого проекта выделено 81,3 млн рублей, почти в два раза больше, чем в прошлом году. На Ставрополье за последние два года созданы 18 фельдшерских пунктов в поселениях, где проживают от 100 до 2000 человек.

 

Управление по информполитике

Правительства СК