»Пресс-Центр / Новости / На Ставрополье модернизируют водовод, построенный полвека назад
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=25926

Автор: , Отправлено: 2020-08-13 14:57.

В Нефтекумске завершена реконструкция изношенного магистрального водовода протяженностью 4,3 км – на участке от насосной станции до города. 

Водовод, питающий Нефтекумск, введен в эксплуатацию полвека назад. Старые стальные трубы с нагрузкой уже не справлялись, и порывы в системе стали происходить все чаще. Невозможность подачи воды под стабильным давлением приводила к перебоям в снабжении, особенно на верхних этажах в домах первого и второго микрорайонов города.

- Модернизация водовода позволит снять эту проблему, и, кроме того, даст возможность подключать к централизованному водоснабжению новых потребителей в развивающемся седьмом микрорайоне, - прокомментировал министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко.

Систему водоснабжения в Нефтекумске реконструируют в рамках инвестиционной программы ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» поэтапно, начиная с 2017 года. Изношенные стальные трубы заменили на современные полиэтиленовые большего диаметра. Сейчас специалисты приступили к подключению уличных водоводов к обновленному трубопроводу, работы планируют завершить в четвертом квартале этого года. 

Финансирование реконструкции аварийного участка магистрального водовода в размере 24,8 млн рублей обеспечено за счет средств Крайводоканала и платы за подключение к централизованному водоснабжению новых абонентов.

Губернатор Владимир Владимиров в своем Послании сообщил, что в текущем году на улучшение качества водоснабжения в крае будет направлено до 500 млн рублей. Это позволит обеспечить качественной водой 100 тысяч человек, проживающих в 24 населенных пунктах.

Управление по информполитике

аппарата Правительства СК