»Пресс-Центр / Новости / Развитие мотоциклетного спорта
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=25954

Автор: , Отправлено: 2020-08-17 17:17.

В минувшие дни встретился с игроками команды «Колос» и обсудил концепцию проекта строительства нового мотодрома к предстоящему Чемпионату Европы – 2023 по мотоболу.

Рассказал, что уже предпроектный этап работ начался. С рабочим визитом в округ приезжала президент Общественной организации «Федерация мотоциклетного спорта Ставропольского края» - Губанова Татьяна Ивановна, с которой выезжали на место, где предполагается строительство нового спортивного объекта.

Спортсмены также поддержали данный проект, отметив важность строительства комлекса, т.к. подрастающему поколению молодых спортсменов будет предоставлена возможность выбора вида мотоциклетного спорта.

В крупных муниципалитетах о футболе на мотоциклах мало кто знает. Другое дело - глубинка. Мотобол - один из немногих командных видов спорта в котором на лидирующих позициях находятся провинциальные команды. 

В чемпионате России участвуют всего 6 команд. Все они представляют небольшие города и села. Спонсорами в большинстве случаев являются агропредприятия.

Вообще мотобол — исключительно европейский вид спорта, за пределами Старого Света о нем вообще никто не слышал. Но и простые россияне часто не в курсе, что это за спорт такой. В общем, мы не больны мотоболом. А зря, ведь в отличии от того же футбола, мотоболисты постоянно радуют своих болельщиков яркими победами. 

Что такое мотобол cегодня, кто в него играет и как ипатовский «Колос» шёл к чемпионству — расскажу под катом...

На Ставрополье о мотоболе лучше всех знают жители города Ипатово. Именно там базируется клуб «Колос», который впервые стал чемпионом России. 

Для Ипатово мотобол — спорт №1. На стадион, вмещающий несколько тысяч человек, люди ходят как на праздник. 

Высокая посещаемость матчей связана ещё и с тем, что мотобол – практически единственное развлечение для местных жителей, но посмотреть там действительно есть на что. Ревущие моторы, столкновения, падения, красивые голы и вот теперь чемпионский статус – всё это заставляет людей приходить сюда снова и снова. 

Еще 20 лет назад на месте мотобольного поля было заброшенное поле.  В девяностых городу Ипатово было не до мотобола, хотя еще в конце 1980-х здесь проходили матчи международного уровня. Тем не менее, «Колос» возродили буквально с нуля, на энтузиазме, на морально-волевых.